Научный семинар «Механизмы синтеза ответа интеллектуальным агентом на заданный на естественном языке вопрос (Visual Question Answering)»

Научный семинар «Механизмы синтеза ответа интеллектуальным агентом на заданный на естественном языке вопрос (Visual Question Answering)»

Мероприятие прошло
3 декабря 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

3 декабря с 16:00 до 17:30 по московскому времени

Рассматривается современный подход к объединению символьной и образной компонент описания внешней среды агента, за счет которого происходит поиск логичного ответа на поставленный на естественном языке вопрос. Будет представлен обзор современных механизмов VQA и примеры их использования в рамках манипуляционных робототехнических задач. 

Докладчики

Горбунова Ярослава Михайловна, Вейценфельд Даниил Анатольевич, бакалавры, Российский университет дружбы народов, кафедра информационных технологий, направление Фундаментальной информатики и информационные технологии. 


Научный руководитель: Киселёв Глеб Андреевич, к.ф.-м.н., ассистент кафедры информационных технологий, Российский университет дружбы народов  

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
3 декабря
Мастер-лекция «Современные тренды в индустрии гостеприимства»
В рамках лекции слушателям будут представлены современные тренды в индустрии гостеприимства. Освещены актуальные проблемы в сфере туризма и гостеприимства, связанные с пандемией COVID-19. Озвучены прогнозы Всемирной туристской организации по предполагаемым срокам восстановления докризисных показателей в отрасли.
2021
3 - 4 декабря
VII Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование»
Цель конференции - производство знаний о русско-инофонном двуязычии, би-, поли-, транслингвизме, билингвальном образовании, изменении этнического и языкового сознания, русскоязычии – транслингвизме, результатах взаимодействия языков и культур, транслятологии.
2021
3 декабря
Научный семинар «Renewable energy in Russia: prospects and challenges»
В ходе семинара докладчики рассмотрят проблему обновляемых источников энергии в России и обсудят с модератором перспективы внедрения лучших мировых практик в области возобновляемой энергии на территории РФ.
2021
4 декабря
Международный день борьбы с пестицидами
Каждый год 3 декабря отмечается Международный день борьбы с пестицидами (Global No Pesticides Use Day). Этот день был выбран в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на заводе по производству пестицидов в Бхопале (Индия).