Научный семинар «Сеточные методы решения сингулярно возмущенных задач для дифференциальных уравнений высокого порядка c малым параметром при старшей производной»

8 декабря 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

8 декабря с 15:00 до 15:40 по московскому времени

Доклад будет посвящен сеточным методам решения сингулярно возмущенных задач для дифференциальных уравнений высокого порядка c малым параметром при старшей производной. Эти задачи обладают большой прикладной значимостью как элементы математических моделей при исследовании разнообразных процессов в физике, химии, биологии, технике и экономике.

Систематическое изучение численных методов для сингулярно возмущенных задач началось в конце 1960-х годов. Использование стандартных методов конечных разностей и позднее конечных элементов для решения таких задач оказалось малоэффективным или невозможным ввиду плохой точности или неустойчивости дискретных аналогов. Для преодоления этих трудностей было предложено множество подходов: схемы экспоненциальной подгонки, сгущающиеся сетки, введение искусственной вязкости, специальные конечные элементы и многое другое.

В данном докладе будут рассмотрены несколько сеточных методов решения сингулярно возмущенных задач для дифференциальных уравнений высокого порядка c малым параметром при старшей производной, нацеленных на получение численных решений с наличием  пограничных слоев, которые обладают высокой равномерной точностью, а также  устойчивостью при уменьшении малого параметра.

Докладчик

Васильев Сергей Анатольевич, к.ф.-м.н, доцент кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

8 декабря
Мастер-класс «2021 – каким он был?... возможности, открытия, перспективы»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов с особенностями рынков капитала в 2021 году.
8 декабря
Научный семинар «Анализ устойчивости решений задач теории игр среднего поля с малым параметром»
Доклад будет посвящен анализу устойчивости решений задач теории игр среднего поля с малым параметром. Игры среднего поля (mean field game (MFG)) впервые были введены и исследованы М. Хуангом, Р.П. Маламэ и П. Кейнсом с 2003 г., Ж.-М. Ласри с 2006 г. и П.-Л. Лионсом с 2010 г., и активно развиваются в работах других авторов. В основе методологии теории игр среднего поля лежит понятие «среднего поля», которое используется в современной физике, химии, биологии, технике и экономике. В играх среднего поля исследуются различные процессы с большим числом агентов при условии, когда вклад каждого агента становится пренебрежимо малым и их взаимодействие осуществляется через определенные характеристики среднего поля, которые могут быть выражены в терминах эмпирических мер.
9 декабря
Мастер-класс «Как пройти международное тестирование для трудоустройства в зарубежные компании»
Если Вы хотите устроиться на работу в международную компанию, пройти стажировку или поработать за рубежом, то вам необходимо иметь при себе сертификат, подтверждающий знание иностранного языка. Без данного документа доступ к заветным международным возможностям может остаться для вас закрытым.
9 декабря
Мастер-класс «Как написать резюме для успешного трудоустройства»
Хорошее резюме выделяет кандидата из массы соискателей и дает ему больше шансов получить приглашение на интервью.