Лекция «Активация малых молекул с тройными связями элемент-азот»

Лекция «Активация малых молекул с тройными связями элемент-азот»

Мероприятие прошло
2 июня 2022
Место проведения
Орджоникидзе, 3, ауд. 208
Контактное лицо
Цховребов Александр Георгиевич
О мероприятии

2 июня в 13:30 по московскому времени

Активация малых молекул представляет собой важную фундаментальную и практическую задачу современной химии. Многие промышленные многотоннажные процессы базируются на такого рода реакциях. Превращения малых молекул в химические продукты с высокой добавленной стоимостью всегда были в фокусе внимания научного сообщества и химической промышленности. Нитрилы и изоцианиды, в структуре которых присутствует С≡N тройная связь, представляют собой привлекательные строительные блоки для синтеза азотсодержащих органических соединений. Молекула оксида азота(I), N2O, веселящий газ, содержит тройную связь N≡N. В последние годы N2O привлекает к себе повышенный интерес исследователей. В первую очередь это связано с тем, что выбросы данного соединения в атмосферу считают одной из основных причин разрушения озонового слоя и существенных климатических изменений, происходящих на нашей планете. Данный факт сделал химию оксида азота(I) актуальной темой современных исследований. Важность и актуальность развития химии закиси азота заключается в том, что оксид азота(I), является недооцененным химическим сырьем, которое возможно применить для синтеза продуктов с высокой добавленной стоимостью, а не просто проводить его термическую деструкцию, как это делается в промышленности в настоящий момент.

На семинаре будут освещены наши успехи в области разработки эффективных способов активации малых молекул с тройными связями элемент-азот, таких как закись азота, нитрилы и изоцианиды, и создание на их основе новых реакций, в которых малые молекулы используются в качестве реагентов при синтезе более сложных органических соединений.

Докладчик

Цховребов Александр (к.х.н., Ведущий научный сотрудник, ФИЦ ХФ РАН; Первый заместитель директора, ОИХИ, РУДН).


Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
2 июня
Мастер-класс «Использование современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования»
В ходе мероприятия будет обсуждаться «Московская электронная школа» (МЭШ). Это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы.
2022
2 июня
Научный семинар «Управляемая система массового обслуживания для анализа динамической нарезки радиоресурсов в беспроводных сетях пятого поколения»
В работе предлагается анализ модели распределения ресурсов между двумя классами трафика при помощи построения управляемой системы массового обслуживания с нетерпеливыми заявками. Динамическое управление ресурсами инициируется по сигналу контроллера для снижения перегрузки одних ресурсов и простаивания других. В докладе формулируется задача поиска оптимальной конфигурации с учетом минимизации задержки обслуживания.
2022
2 июня
Семинар «Математическое моделирование и оптимизация процесса эмболизации церебральной артериовенозной мальформации»
Церебральная артериовенозная мальформация (АВМ) представляет собой беспорядочный клубок вырожденных сросшихся кровеносных сосудов. Одним из эффективных методов лечения АВМ является эмболизация - заполнение патологических сосудов специальным жидким твердеющим веществом (эмболическим агентом) с целью блокирования кровотока через них.
2022
2 июня
Донорская акция, приуроченная ко дню «Всемирный день донора крови» «Донорский нетворкинг»
Донорская акция, во время которой у участников разных факультетов РУДН появится возможность пожертвовать кровь, после чего они смогут принять участие в «нетворкинг-сессии», организованной Волонтерским центром МИ РУДН и Студенческим комитетом МИ РУДН. Во время «нетворкинг-сессии» участники смогут обменяться контактами и запланировать совместный проект.