Семинар в рамках проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи: «Точки роста»

3 июня 2022
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Шакун Екатерина Николаевна

3 июня в 16:00 по московскому времени

Тема встречи: «Межнациональные отношения в студенческой среде: основные тренды и лучшие практики укрепления межнациональной дружбы».

Целевая аудитория:

• лидеры студенческих сообществ земляческого характера и лидеры общественного мнения;
  • активисты и руководители органов студенческого самоуправления;
  • ответственные за воспитательную работу сотрудники вуза.

Круг рассматриваемых вопросов

1. Первый международный офис «ОХАНА» по курированию слушателей подготовительного факультета. Опыт РУДН (10 минут).
    Эксперт (РУДН): Антон Сергеевич Каторгин - председатель объединенного совета обучающихся РУДН.
  2. Практики интернационализации через творческий процесс в студенческой среде (10 минут).
    Эксперт (РУДН): Екатерина Николаевна Шакун - директор департамента воспитательной работы со студентами РУДН.
  3. Развитие клубов межнациональной дружбы как перспективное направление укрепление межнациональной дружбы и гражданственности (10 минут).
    Эксперт: Хуртаев Кантемир Исхакович — к.э.н., директор Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности Государственного университета управления, председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи».
  4. Особенности государственной национальной политики в Российской Федерации (20 минут).
    Эксперт: Сажина Варвара Андреевна - к.соц.н., доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МГУ им. М.В. Ломоносова
  5. Межрелигиозный диалог в России: основные институт и механизмы регулирования (20 минут).
    Эксперт: Пшихачев Шафиг Ауесович – председатель Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия».
  6. Дискуссия (30 мин.)
3 июня
Лекция «Архитектура авангарда. История и современность»
Архитектурная мастерская «Гинзбург и Архитекторы» была основана В. М. Гинзбургом и А. В. Гинзбургом в 1995 г. с целью реставрации и восстановления памятника конструктивизма «Дом Наркомфина», созданного по проекту М. Я. Гинзбурга в 1928–1930 гг.
3 июня
Научный семинар «Полиядерные комплексы d- и f-металлов с полипниктидными, полихалькогенидными и халькоген-азотными лигандами»
В научном сообщении будут проиллюстрированы основные научные тематики работы лаборатории.
3 июня
Научный семинар «Разработка и исследование методов множественного доступа сетей Wi-Fi в сценариях IMT-2020»
Трудно переоценить влияние технологий беспроводных локальных сетей Wi-Fi на современную жизнь людей. Сегодня Wi-Fi – это повсеместно используемая технология, описываемая семейством стандартов IEEE 802.11, которое постоянно расширяется благодаря новым дополнениям к базовому стандарту.
3 июня
Научный семинар «Сравнительный анализ систем имитационного моделирования»
В рамках первого этапа диссертационного исследования – разработки системы для моделирования перемещения людей, проводится обзор предметного поля систем имитационного моделирования. Рассматриваются различные системы, доступные для свободного использования в исследовательских целях – AnyLogic, GPSS, Simprocess, Bizagi, Unity3D. Сравнение выполняется по следующим характеристикам: количество публикаций, упоминающих среду; доступность; какие подходы к имитационному моделированию поддерживаются; гибкость применения; простота освоения.