Семинар «Математическое моделирование и оптимизация процесса эмболизации церебральной артериовенозной мальформации»

2 июня 2022
Участие online
Мозохина Анастасия Сергеевна

2 июня в 16:30 по московскому времени

Церебральная артериовенозная мальформация (АВМ) представляет собой беспорядочный клубок вырожденных сросшихся кровеносных сосудов. Одним из эффективных методов лечения АВМ является эмболизация — заполнение патологических сосудов специальным жидким твердеющим веществом (эмболическим агентом) с целью блокирования кровотока через них. Данный способ хирургического вмешательства широко применяется, но до сих пор в некоторых случаях сопровождается периоперационным разрывом сосудов мальформации.

В докладе процесс эмболизации артериовенозной мальформации описывается как процесс совместной фильтрации внутри АВМ двух жидкостей: крови и эмболического агента. Для поиска оптимальных сценариев эмболизации поставлена задача оптимального управления. Целевой функционал и ограничения выбираются в соответствии с медицинскими показаниями, а управлением является расход эмболического агента на входе в патологию. Изучается влияние величины перетока крови в окружающую систему сосудов при эмболизации. Наблюдается хорошее совпадение расчетного и клинического артериального давления при расчете модели с заданным клиническим перетоком крови. Учтено затвердевание эмболического агента между этапами его введения путем изменения поперечного сечения АВМ доступного для течения двух жидких фаз. При решении задачи используются клинические данные, полученные во время мониторинга гемодинамических параметров во время нейрохирургических операций по эмболизации в НМИЦ им. Мешалкина.

Литература:

1. Cherevko A. A. et al. Modeling of the optimal scenario of arteriovenous malformation embolization //Journal of Physics: Conference Series. — IOP Publishing, 2019. — Т. 1268. — №. 1. — С. 012017.
  2. Cherevko A. A. et al. Modelling of the arteriovenous malformation embolization optimal scenario //Royal Society open science. — 2020. — Т. 7. — №. 7. — С. 191992.
  3. Гологуш Т. С., Остапенко В. В., Черевко А. А. Математическое моделирование режима эмболизации артериовенозной мальформации с перетоками на основе модели двухфазной фильтрации //Журнал вычислительной математики и математической физики. — 2021. — Т. 61. — №. 9. — С. 1571-1584.
    English version: Gologush T. S., Ostapenko V. V., Cherevko A. A. Mathematical modeling of embolization of arteriovenous malformations with overflows on the basis of the two-phase filtering //Computational Mathematics and Mathematical Physics. — 2021. — Т. 61. — №. 9. — С. 1546-1558.
  4. Черевко А. А., Гологуш Т. С., Остапенко В. В. Поиск оптимального решения задачи эмболизации артериовенозной мальформации методом роя частиц //Прикладная механика и техническая физика. — 2021. — Т. 62. — №. 4. — С. 9-21.
    English version: Cherevko A. A., Gologush T. S., Ostapenko V. V. Search for AN Optimal Solution of the Problem of Arteriovenous Malformation Embolization by the Particle Swarm Method //Journal of Applied Mechanics and Technical Physics. — 2021. — Т. 62. — №. 4. — С. 530-541.
  5. Sharifullina T., Cherevko A., Ostapenko V. Optimal control problem arising in mathematical modeling of cerebral vascular pathology embolization //Scientific Reports. — 2022. — Т. 12. — №. 1. — С. 1-15.

Докладчик

Шарифуллина (Гологуш) Татьяна Сергеевна, младший научный сотрудник, Лаборатория дифференциальных уравнений, Институт Гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирск.

Участие online

Ссылка на мероприятие

2 июня
Донорская акция, приуроченная ко дню «Всемирный день донора крови» «Донорский нетворкинг»
Донорская акция, во время которой у участников разных факультетов РУДН появится возможность пожертвовать кровь, после чего они смогут принять участие в «нетворкинг-сессии», организованной Волонтерским центром МИ РУДН и Студенческим комитетом МИ РУДН. Во время «нетворкинг-сессии» участники смогут обменяться контактами и запланировать совместный проект.
2 июня
Мастер-класс «Использование современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования»
В ходе мероприятия будет обсуждаться «Московская электронная школа» (МЭШ). Это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы.
2 июня
Лекция «Активация малых молекул с тройными связями элемент-азот»
Активация малых молекул представляет собой важную фундаментальную и практическую задачу современной химии. Многие промышленные многотоннажные процессы базируются на такого рода реакциях. Превращения малых молекул в химические продукты с высокой добавленной стоимостью всегда были в фокусе внимания научного сообщества и химической промышленности. Нитрилы и изоцианиды, в структуре которых присутствует С≡N тройная связь, представляют собой привлекательные строительные блоки для синтеза азотсодержащих органических соединений. Молекула оксида азота(I), N2O, веселящий газ, содержит тройную связь N≡N.
2 июня
Научный семинар «Управляемая система массового обслуживания для анализа динамической нарезки радиоресурсов в беспроводных сетях пятого поколения»
В работе предлагается анализ модели распределения ресурсов между двумя классами трафика при помощи построения управляемой системы массового обслуживания с нетерпеливыми заявками. Динамическое управление ресурсами инициируется по сигналу контроллера для снижения перегрузки одних ресурсов и простаивания других. В докладе формулируется задача поиска оптимальной конфигурации с учетом минимизации задержки обслуживания.