Круглый стол «Зеленые университеты России»

22 сентября 2022
Участие online
Маргарита Михайлова Редина

Институт экологии РУДН проводит VI Национальный круглый стол «Зеленые университеты России». Круглый стол проводится совместно с UI GreenMetric World University Rankings Networking (UI GWURN) — это более 950 университетов со всего мира.

Цель — продемонстрировать опыт и лучшие достижения вузов в энерго- и ресурсосбережении, формировании экологической культуры студентов, создании инновационных образовательных программ и средств обучения.

К участию приглашаются учёные и специалисты университетов, студенты и аспиранты.

Запланировано обсуждение следующих вопросов:

• Презентация рейтинга UI GreenMetric — 2022.
  • Особенности подготовки и подачи данных для участия в рейтинге 2022 году.
  • Опыт вузов в решении проблем устойчивого развития и достижении ЦУР: вопросы организации инфраструктуры вузов, управления энерго- и ресурсосбережения, сохранения водных ресурсов, управления отходами, транспорта.
  • Инновационные образовательные программы и инструменты экологического образования в российских и зарубежных вузах.
  • Формирование экологической культуры студентов и поддержка студенческих инициатив в области устойчивого развития.

Для участия необходимо прислать заявку на адрес организационного комитета redina-mm@rudn.ru, регистрационная форма и требования к материалам предоставляются по запросу.

Срок предоставления материалов — 18 сентября 2022 г.

22 сентября
Научный семинар «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры»
Институт русского языка Российского университета дружбы народов (ИРЯ РУДН) проводит заседание постоянно действующего научного семинара на тему: «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры».
22 сентября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены межспутниковые системы связи, которые представляются одним из преимущественно развивающихся областей обмена информацией. Данный тип связи применяют в коммерческих, военных и гражданских целях.
22 сентября
Научный семинар «Эффективные методы синтеза голограмм с комбинированной структурой и математического моделирования голографических изображений»
На основе подхода Френеля-Кирхгофа разработаны методы синтеза голограммных масок, моделирования получения голографических изображений и их оптимизации. Методы реализованы в виде программного комплекса на языке С++ для кластерных систем, с помощью которого получена классификация погрешностей, возникающих в процессе голографической литографии и таблица допусков на погрешности.
22 сентября
Межрегиональный форум иностранных обучающихся российских вузов «Построй свою карьеру»
На форуме 500 иностранных обучающихся выпускных курсов российских вузов из 5 регионов познакомятся с условиями трудоустройства как в России, так и за рубежом. Узнают всё о современных требованиях рынка труда от спикеров: представителей крупных компаний, Минобрнауки РФ и Федерального агентства по делам молодёжи, представителей дипломатических миссий зарубежных стран в РФ.