Научный семинар «Эффективные методы синтеза голограмм с комбинированной структурой и математического моделирования голографических изображений»

22 сентября 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

22 сентября с 16:30 до 17:30 по московскому времени

На основе подхода Френеля-Кирхгофа разработаны методы синтеза голограммных масок, моделирования получения голографических изображений и их оптимизации. Методы реализованы в виде программного комплекса на языке С++ для кластерных систем, с помощью которого получена классификация погрешностей, возникающих в процессе голографической литографии и таблица допусков на погрешности. Предложены методы моделирования голографических изображений в условиях ограниченной временной и пространственной когерентности источника.

Предложена слоистая архитектура и соответствующие коррекции в методе синтеза голограммных масок, а также метод расчёта дифракции на периодической слоистой структуре на основе метода Галёркина. Разработан соответствующий программный модуль, результаты расчетов проверены аналитическими решениями и расчетами приближенным методом на ограниченном классе структур.

Докладчик

Черник Виталий Валерьевич, Инженер лаборатории механики управляемых систем Института проблем механики, г. Москва.

Участие online

Ссылка на семинар

22 сентября
Научный семинар «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры»
Институт русского языка Российского университета дружбы народов (ИРЯ РУДН) проводит заседание постоянно действующего научного семинара на тему: «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры».
22 сентября - 31 октября
Конкурс «Лидеры цифровой трансформации»
Встречай самое захватывающее, яркое и масштабное IT-соревнование года. Это больше, чем хакатон.
Направление: Образование
Формат: Конкурс
22 сентября
Межрегиональный форум иностранных обучающихся российских вузов «Построй свою карьеру»
На форуме 500 иностранных обучающихся выпускных курсов российских вузов из 5 регионов познакомятся с условиями трудоустройства как в России, так и за рубежом. Узнают всё о современных требованиях рынка труда от спикеров: представителей крупных компаний, Минобрнауки РФ и Федерального агентства по делам молодёжи, представителей дипломатических миссий зарубежных стран в РФ.
22 сентября
Круглый стол «Зеленые университеты России»
Цель – продемонстрировать опыт и лучшие достижения вузов в энерго- и ресурсосбережении, формировании экологической культуры студентов, создании инновационных образовательных программ и средств обучения.