Научный семинар «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры»

Научный семинар «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры»

Мероприятие прошло
22 сентября 2022
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Наталья Владимировна Поморцева
О мероприятии

22 сентября в 16:00 по московскому времени

Институт русского языка Российского университета дружбы народов (ИРЯ РУДН) проводит заседание постоянно действующего научного семинара на тему: «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры».

Научный семинар будет проведен в формате круглого стола.


К участию в мероприятии приглашены ученые-филологи, научные работники, преподаватели университетов и научных организаций.шений. Именно субъектно-объектные отношения человека с миром задают онтологическую картину, в которой формируется индивидуальное сознание человека и его вербальная модель — языковое сознание.

Докладчики

  • Евгений Федорович Тарасов — д.ф.н., профессор, заведующий научной лабораторией института русского языка РУДН «Формирование языкового сознания народов России».
  • Игнатий Владимирович Журавлев — к.п.н., старший научный сотрудник сектора психолингвистики института языкознания РАН.
  • Денис Викторович Маховиков — к.ф.н., научный сотрудник сектора психолингвистики Института языкознания РАН.
  • Ирина Владимировна Вашунина — д.ф.н., доцент, профессор, заведующая кафедрой романо-германских языков ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли министерства экономического развития Российской Федерации».
  • Александр Алексеевич Нистратов — инженер факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Задачи семинара

  • отразить историю становления отечественной психолингвистики;
  • ее методологию и разработанные методы;
  • результаты, полученные в разных российских региональных научных центрах;
  • наметить основные направления дальнейшего развития отечественной психолингвистики.

Деятельностный подход к исследованию сознания локализует источник нашего сознания во внешнем мире. Это задает предметность как один из основных факторов в интерпретации процессов сознания и, в частности, субъектно-объектных отношений. Именно субъектно-объектные отношения человека с миром задают онтологическую картину, в которой формируется индивидуальное сознание человека и его вербальная модель – языковое сознание.

Регистрация

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
22 сентября
Круглый стол «Зеленые университеты России»
Цель – продемонстрировать опыт и лучшие достижения вузов в энерго- и ресурсосбережении, формировании экологической культуры студентов, создании инновационных образовательных программ и средств обучения.
2022
22 сентября
Научный семинар «Эффективные методы синтеза голограмм с комбинированной структурой и математического моделирования голографических изображений»
На основе подхода Френеля-Кирхгофа разработаны методы синтеза голограммных масок, моделирования получения голографических изображений и их оптимизации. Методы реализованы в виде программного комплекса на языке С++ для кластерных систем, с помощью которого получена классификация погрешностей, возникающих в процессе голографической литографии и таблица допусков на погрешности.
2022
22 сентября
Межрегиональный форум иностранных обучающихся российских вузов «Построй свою карьеру»
На форуме 500 иностранных обучающихся выпускных курсов российских вузов из 5 регионов познакомятся с условиями трудоустройства как в России, так и за рубежом. Узнают всё о современных требованиях рынка труда от спикеров: представителей крупных компаний, Минобрнауки РФ и Федерального агентства по делам молодёжи, представителей дипломатических миссий зарубежных стран в РФ.
2022
22 сентября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены межспутниковые системы связи, которые представляются одним из преимущественно развивающихся областей обмена информацией. Данный тип связи применяют в коммерческих, военных и гражданских целях.