Лекция «О чём рассказывают кости?»

21 сентября 2022
ул. Миклухо-Маклая 10к2, аудитория 139
Направление: Образование
Поднаправление: Медицина
Формат: Лекция
Мака Максимовна Намоян

21 сентября в 16:00 по московскому времени

В медицинском институте РУДН пройдет лекция «О чём рассказывают кости?» от проекта «Медицинский класс в московской школе».

Темы:

• Кость как биологический объект.
  • Установление видовой принадлежности костных останков.
  • Методики определения пола, возраста, расово-этнической принадлежности по костям.
  • Восстановление длины тела и других соматических размеров.
  • Индивидуализирующие признаки личности, выявляемые на костях.
  • Значение зубов при идентификации личности.
  • М.М. Герасимов и его метод реконструкции лица по черепу. Разновидности метода.
  • Компьютерное 3D-моделирование в краниофациальных исследованиях.

Обучающимся 8-11 классов расскажут о возможных направлениях работы в рамках проектной деятельности.

Лектор

Аскольд Владиславович Смирнов – ассистент кафедры судебной медицины РУДН.

21 сентября
Лекция и мастер-класс «Туризм-Перевод-Образование»
Лекция и мастер-класс Морси Ламина — старшего преподавателя Высшего института языков Туниса Университета Карфагена;
21 - 27 сентября
Мастер-класс «Всемирный день туризма в ИГБиТ РУДН»
В программе мастер-классы от ведущих деятелей индустрии туризма и гостеприимства, от вуз-партнеров на иностранных языках, экскурсионные программы Москвы, активити-программы Moscow Travel Start, студенческий квест «По следам путешественников».
21 сентября
Лекция «Я есть то, что я ем!»
Школьники познакомятся с нормативной документацией в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции (технический регламент, ГОСТ, ТУ, ХАССП, GMP). Попробуют на вкус пищевые добавки, определят их наличие в пищевых продуктах. Рассмотрят принципы здорового веганского питания.
21 сентября
Лекция «Развитие Чили и факторы, выводящие за рамки медленного роста: Латинская Америка в ловушке»
Экономический факультет и институт мировой экономики и бизнеса РУДН примет делегацию - руководство Университета Бернардо О-Хиггинса (Чили).