Научный семинар «Отсутствие глобальных решений полулинейного псевдопараболического уравнения с вынуждающим членом»

4 октября 2022
Участие online
Иванов Никита Олегович

4 октября в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики на тему: «Отсутствие глобальных решений полулинейного псевдопараболического уравнения с вынуждающим членом».

Рассматривается неоднородное полулинейное псевдопараболическое уравнение с зависящим от пространственных переменных вынуждающим членом. В качестве нелинейного источника рассматриваются два случая: критический случай степенной нелинейности и нелокальная нелинейность с интегралом по времени. Установлен результат о разрушения решения за конечное время в критическом случае, что отвечает на открытый вопрос, поставленный Чжоу (2020). В частности, этот наш результат обобщает результаты, полученные Bandle, Levine and Zhang (2000) для уравнения теплопроводности.

Также мы изучаем влияние нелокальной нелинейности во времени на критический показатель и устанавливаем точные условия отсутствия глобальных решений.

Докладчик

Профессор Б.Т. Торебек — институт математики и математического моделирования, Казахстанского университета, Алматы.

Подключение

4 октября
Круглый стол «Пространственное иммунофенотипирование и мультиплексный имиджинг в трансляционных аспектах персонализированной медицины»
Будут обсуждаться перспективы использования технологического потенциала НОРЦ в фундаментальных и практических аспектах биомедицины с участием ведущих специалистов РФ в области молекулярной гистологии и патологии, включая онкологию, репродуктивное здоровье, педиатрию, космическую биомедицину, иммунологию, регенеративную медицину, неврологию и нейронауки.
4 октября
Научный семинар «Об эллиптическом операторе, вырождающемся на границе области»
В докладе будет рассматриваться случай конечного бассейна — ограниченной области, на границе которой глубина обращается в нуль, — то уравнение нужно решать в этой области, а на её границе имеет место вырождение.
4 октября
Мастер-класс «Будущее технологий распределенных реестров»
На мастер-классе студенты узнают об особенностях развития блокчейна, web3 и возможностях применения криптовалют в Российской Федерации.
4 октября
Научный семинар «Резонансное взаимодействие мощного лазерного излучения с плазмой в сильном магнитном поле (обзор)»
На семинаре будет представлен обзор исследований резонансного нагрева плазмы мощным лазерным излучением в сильном магнитном поле. При распространении импульса малой амплитуды вдоль магнитного поля в плазме с докритической плотностью в области ЭЦР имеет место модуляционная неустойчивость с периодом модуляции, равным длине возбуждаемой плазменной волны.