XXV Всероссийские юношеские Чтения имени В.И. Вернадского

9 - 13 апреля 2018

Экологическое образование предполагает привитие человеку с детства высокой экологической культуры, способности бережного отношения к природным богатствам.

Всероссийские Юношеские чтения им. В.И. Вернадского - конкурс учебно-исследовательских работ школьников. Уже более 20 лет (с 1993 года) соорганизатор мероприятия - Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Чтения носят имя выдающегося ученого Владимира Ивановича Вернадского. Представитель русского космизма, создатель биогеохимии, исследователь биологии, почвоведения, кристаллографии, геохимии, минералогии, палеонтологии и, наконец, автор идеи ноосферы – особого состояния биосферы, при котором Земля развивается в соответствии с программой, выработанной человеком.

Чтения помогают, во-первых, осознать нашу планету как единый организм, а во-вторых – овладеть научным способом познания окружающего мира.

Цель Конкурса – интеллектуальное и личностное развитие юных исследователей из России и других стран; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях.

География участников: Россия, Чехия, Словакия, Германия, Италия, Казахстан, Украина, Беларусь
Тематика (проблематика) мероприятия:

• науки о Земле;
  • астрономия и физика;
  • медицина и здоровье;
  • зоология беспозвоночных, зоология позвоночных;
  • охрана природы, фитоценология и растительные сообщества;
  • инженерная экология, генетика, биоинженерия, молекулярная биология, ботаника, - науки о Водоемах, микробиология, клеточная биология и физиология растений;
  • фармакология, биотехнология и пищевая химия, агробиология, агрохимия, защита растений, химия, математика и информатика.

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: сборник конкурсных работ.

19 - 20 апреля
Всероссийская конференция «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде»
Конференция организуется Факультетом русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН. Задача мероприятия - обобщить опыт обучения иностранных студентов на подготовительных отделениях/факультетах вузов Российской Федерации.
1 - 10 мая
Ежегодный фестиваль «Планета Юго-Запад»
Ежегодный фестиваль «Планета Юго-Запад».
1 сентября
День знаний отмечается ежегодно 1 сентября.
15 сентября
День открытых дверей Института иностранных языков РУДН «Твой студенческий билет -2018. Последний шанс стать студентом в этом году!»