12 - 13 октября 2018

На современном этапе преподавания русского языка как иностранного особую ценность приобретает опыт, накопленный в различных зарубежных организациях, ориентированных на различные группы пользователей.  Международная конференция «Русский язык в зарубежных образовательных организациях» ставит своей целью проанализировать накопленный опыт преподавания русского языка как иностранного.
Особый интерес здесь представляют проблемы обучения речевому общению на русском языке вне языковой среды, современные модели обучения русскому языку как иностранному, специфика написания и использования учебников и учебных пособий, ориентирование на различные возрастные и гендерные группы пользователей. Не менее важная задача мероприятия - обсуждение проблемы контроля уровня владения русским языком как иностранным, в частности, тестирование, и специфика его проведения во взрослой и детской аудитории.
География участников: Россия, Испания, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария
Тематика (проблематика) мероприятия:

• специфика организации обучения русскому языку как иностранному в условиях отсутствия языковой среды;
  • характеристика контингента обучаемых; организация работы с различными группами пользователей;
  • учебники и учебные пособия, проблемы создания учеников нового поколения;
  • международные системы тестирования; тестирование детей и взрослых; организационные вопросы тестирования.

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: сборник научных статей.

12 октября
Всероссийская конференция «Актуальные вопросы социологической науки: теория, методология и практика»
12 октября 2018 г. пройдет всероссийская конференция «Актуальные вопросы социологической науки: теория, методология и практика».
Фестиваль науки на факультете ФМиЕН
12 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word» в рамках Фестиваля науки-2018
12 октября 2018 года в рамках Фестиваля науки -2018 Институт иностранных языков РУДН проводит Олимпиаду по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word».
13 октября
День науки в РУДН
13 октября– День науки в РУДН.