Международный научно-практический семинар «Педагогические идеи Л.Н. Толстого сегодня» (к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого)

25 мая 2018
Направление: Наука
Формат: Семинар
Организатор: ФПКП РКИ

Педагогические поиски Л.Н. Толстого и сегодня, в год его 190-летия, привлекают актуальностью проблем обучения, воспитания подрастающего поколения. В размышлениях Толстого о новой школе, о новой педагогической науке исследователи находят идеи и разработки, которые предлагают свежий, оригинальный взгляд на вопросы современной педагогики. Желание научить детей творчески мыслить, формировать их духовные потребности и нравственные качества, создать благоприятную для учения атмосферу на уроке заставляло Льва Николаевича искать новые педагогические подходы и методы. «Не философскими откровениями в наше время может подвинуться наука Педагогика, но терпеливыми и упорными повсеместными опытами...», – утверждал великий писатель.
Цель семинара – актуализировать на современном этапе развития педагогической науки творческое наследие Л.Н. Толстого, его воззрения на обучение и воспитание подрастающего поколения.

Семинар проводится дистанционно, в режиме веб-конференции.
Формат семинара: выступления приглашенных специалистов (регламент выступлений – 40 минут), выступления участников (регламент выступлений – 5-7 минут), ответы специалистов на вопросы участников, заданные в чате.

География участников: Россия, Болгария, Словакия, Румыния, Индия, КНР, Канада.

Тематика мероприятия:

• гуманист. Писатель. Педагог;
  • гуманистическая педагогика Л.Н. Толстого в современной школе;
  • отражение педагогических воззрений Л.Н. Толстого в его произведениях.
31 мая - 2 июня
III Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы»
1 - 2 июня
Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме – 7»
8 - 9 июня
Международная конференция «Герман Коген в истории русской философии»
Глава марбургской школы неокантианства Герман Коген – с одной стороны, знаковая, с другой - загадочная фигура для истории русской философии. Ученые, исследующие роль этого немецкого мыслителя в истории русской философии конца XIX - начала XX веков, сталкиваются с парадоксальной ситуацией. Несмотря на огромный авторитет среди философов, которые, начиная с 1895 года, ежегодно пополняли состав обучающихся у марбургского мэтра и начинали путь к научным высотам под его руководством, (О. Бук, Д. Гавронский, Н. Гартман, С. Рубинштейн и др.), действительно продуктивного исследования творчества Г. Когена в России дореволюционного периода не состоялось.
20 июля
Всероссийский научный семинар «Современные хирургические технологии»
Сегодня активно развиваются современные средства, методы лечения и профилактики хирургической патологии животных для их практической реализации и успешного внедрения в практику, а также в учебный процесс. При этом особое значение играет сотрудничество между вузами, обеспечивающими специальность «Ветеринария», между ветеринарными центрами и экспериментальными институтами.