Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского

12 ноября 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 458

Докладчик: Малыгина Вера Владимировна, к.ф.-м.н., доцент, ведущий научный сотрудник НИЦ «Функционально-дифференциальные уравнения», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь.

Тема доклада: Устойчивость линейных неавтономных функционально-дифференциальных уравнений

Изучается класс линейных дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями и коэффициентами. Границы коэффициентов и максимально допустимые значения запаздываний рассматриваются как параметры, определяющие семейство уравнений.

Предлагается метод исследования асимптотических свойств решений уравнений указанного семейства, основанный на построении вспомогательного уравнения (т.н. «test-уравнения»), устойчивость которого гарантирует устойчивость всего семейства.

В терминах свойств решения test-уравнения сформулированы необходимые и достаточные условия экспоненциальной и равномерной устойчивости семейства.

Для семейств уравнений с малым числом независимых параметров найдены аналитический вид и геометрическая интерпретация границ областей устойчивости. Для простейшего неавтономного уравнения с одним запаздыванием полученный признак устойчивости совпадает со знаменитой «3/2-теоремой» А.Д.Мышкиса.

Начало меропрития в 12:00

12 ноября
День открытых дверей Института иностранных языков РУДН «Live and Learn»
12 ноября в Институте иностранных языков РУДН пройдет День открытых дверей ИИЯ РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelong Learning».
12 ноября
Лекция «Аннелированные средние азотсодержащие гетероциклы в качестве возможных скаффолдов в терапии ЦНС»
В рамках проведения очных заседаний Международных научных советов (МНС) по приоритетным направлениям РУДН, которые пройдут период с 13 по 17 ноября 2019 года состоятся открытые лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых.
Общематематический аспирантский семинар
Докладчик: Виктория Лийко, аспирант Математического института РУДН.
12 ноября
Научный семинар «Смешанные 1,2-азолгетероциклы для применения в гомогенном и гетерогенном катализе в водных средах»
В результате совместных исследований получены методы синтеза смешанных гетероциклических лигандов, содержащих гетероциклы, полностью отличающиеся по электронным свойствам (например, 1,2-азол-1,2,3-триазол, 1,2-азол-пиридин, 1,2-азол-пиримидин) и их комплексов с палладием и никелем. Палладиевые изоксазол-1,2,3-триазольные комплексы являются такими активными катализаторами реакций перекрестного связывания и восстановления в водных средах, что их можно использовать в следовых количествах (1-10 ppm). Впервые разработан гибридный биметаллический материал на основе PD-Ni-B-L, легированного палладием и модифицированного азольными лигандами [L-изоксазол-1,2,3-триазол (пиримид) лигандов] - перспективный и очень активный в каталитической реакции перекрестного связывания и восстановления.