Школа для поступающих в магистратуру факультета физико-математических и естественных наук РУДН «Законы физики – законы природы»

18 - 22 мая 2020
Участие online

Основные цели проведения школы:

• объединение студентов-исследователей и помощь им в расширении своего кругозора и углублении знаний и навыков в области физики с целью дальнейшего поступления в магистратуру РУДН;
  • информирование научной общественности о результатах текущих исследований, а также обмен опытом с учеными вузов, научных школ и центров Российской Федерации и стран дальнего и ближнего зарубежья по вопросам современны физических исследований;
  • презентация магистерских программ Института физических исследований и технологий (ИФИТ).

Торжественное открытие состоится 18 мая 2020 г. в дистанционной форме.

Основные секции школы для поступающих в магистратуру:

• Теоретическая физика
  • Теоретическая механика
  • Физика плазмы и взаимодействие электромагнитного излучения с веществом
  • Оптоэлектроника и интегральная оптика

В работе школы, помимо потенциальных магистрантов, примут участие учёные из ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров: Института ядерных исследований РАН, Объединённого института ядерных исследований в Дубне, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук, Института общей физики им. Прохорова Российской академии наук, Института космических исследований РАН.

К участию в магистерской школе приглашаются студенты 3-4 курсов российских вузов.

18 - 24 мая
Дни культуры студентов из Венесуэлы
Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодежи к национальным культурам народов Венесуэлы.
19 мая
Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики «Свойства решений вырождающихся параболических уравнений с неоднородной плотностью»
Исследуются качественные свойства решений параболических уравнений с двойной нелинейностью  и с неоднородной плотностью. При определенных условиях на характер убывания плотности функций на бесконечности устанавливаются следующие свойства решений задачи Коши:
20 - 21 мая
Студенческая школа инновационного развития
Цель школы – вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности студентов.
20 мая
Научный семинар «Многомерные процессы гибели и размножения. Их свойства и применение к анализу системы обслуживания MAP/PH/1»
Исследование систем с групповыми марковскими потоками возможно только с использованием многомерных (как минимум, двумерных) марковских процессов. В докладе приводятся сведения из теории многомерных процессов гибели и размножения как частного случая таких процессов. Использование результатов иллюстрируется на примере трехмерного процесса, описывающего работу системы обслуживания типа MAP/PH/1.