Интерактивная лекция «Идеальный перевод или идеальный переводчик?»

17 сентября 2020
Участие online
Волкова Яна Александровна

17 сентября с 10:00 до 11:30 по московскому времени

Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков проведут интерактивную лекцию с «Идеальный перевод или идеальный переводчик?»  с участием переводчика-синхрониста Кирилла Казакова, члена команды переводчиков Президента Российской Федерации.

Кирилл Казаков - один из пяти действующих российских членов Международной ассоциации переводчиков конференций.  Он работает с такими международными организациями, как ИКАО (Международная организация гражданской авиации), ФАО (Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация), Секретариат ООН и др.

С 2015 года Кирилл Казаков осуществляет перевод на высшем и высоком уровне: для Президента, Премьер-министра, глав обеих палат парламента, федеральных министров, Патриарха Московского и Всея Руси).

На встрече речь пойдет о роли перевода в пост-пандемийном мире.

Также будут рассмотрены способы справиться с 3 основными трудностями работы переводчика-синхрониста:

• стрессом,
  • предвзятостью,
  • разными режимами перевода.

Мы вместе попробуем ответить на вопросы, есть ли будущее у перевода как профессии, как молодому переводчику начать работать синхронистом и не наломать дров, какими качествами должен обладать профессиональный синхронист.

Участие online

Ссылка на лекцию

17 сентября
Семинар «Современные методы классификации одноканальных электрокардиограмм. Часть 2»
На текущий момент существуют мобильные устройства, которые могут считывать одноканальную ЭКГ в домашних условиях.
17 - 21 сентября
Молодежная лаборатория «Ты в Москве»
В целях реализации государственной молодежной политики на территории города Москвы с 17 по 21 сентября запланировано проведение серии встреч и мастер-классов в рамках проекта «Молодежная лаборатория «Ты в Москве».
17 сентября
Всероссийская Олимпиада по безопасности в здравоохранении
Олимпиада приурочена к Всемирному дню безопасности пациента.
18 - 23 сентября
Дни культуры студентов из Исламской Республики Иран
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Ирана.