Семинар-лекторий «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!»

8 июня 2021
Участие online
Гурова Анастасия Владимировна

8 июня в 10:00 по московскому времени

В РУДН состоится очередной традиционный семинар-лекторий общеуниверситетского масштаба для иностранных обучающихся выпускных курсов!

Тематический семинар-лекторий «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!» пользуется особой популярностью и традиционно объединяет иностранных студентов выпускных курсов на этапе завершения учебы и подготовки к отъезду на Родину с тем, чтобы высказать им добрые напутственные слова, подтвердить готовность Университета к сотрудничеству и поддержанию плодотворных контактов со своими будущими выпускниками.

РУДН приглашает иностранных студентов выпускных курсов принять участие в постоянно действующем тематическом семинаре-лектории «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!», приуроченном в 2021 году к празднованию Дня русского языка!

В настоящее время роль русского языка в мире как языка межнационального общения неуклонно возрастает. Это связано с активным участием России в международной жизни: от науки и искусства до образования и туризма.

Трансляция

8 июня
Научный семинар «Моделирование распространения трещин, нагруженных давлением вязкой жидкости»
Для описания начального этапа гидроразрыва пласта предложена трехмерная модель криволинейного распространения трещины, описывающая основные процессы: движение жидкости в трещине, деформацию и разрушение породы.
8 июня
Научный семинар «Отсутствие нетривиальных слабых решений некоторых нелинейных неравенств, содержащих целую степень Лапласиана»
В данной статье мы модифицируем результаты, полученные Митидиери и Похожаевым о достаточных условиях отсутствия нетривиальных слабых решений нелинейного неравенства и системы, содержащих целую степень Лапласиана с членом нелинейности вида $a(x)|\Delta^{m}u|^{q}+b(x)|u|^s$.
8 июня
Конкурс анатомического рисунка животных «Остеология, миология, неврология»
Конкурс направлен на развитие творческих способностей студентов, изучающих ветеринарию и ветеринарно-санитарную экспертизу, дает возможность укрепить полученные анатомические знания в виде тренировки визуальной памяти, совмещает в себе художественные и образовательные аспекты, что позволяет студентам глубже запомнить основные анатомические особенности данных разделов и проявить себя.
8 июня
Научный семинар «Простейшая модель холодной плазмы»
Мы рассматриваем редукцию системы уравнений Эйлера-Максвелла, описывающих так называемую холодную (электронную) плазму, к одномерному по пространству случаю. Это простейшая система уравнений, способная описать плазменные колебания и их опрокидывание.