Семинар «Разработка интеллектуальной системы для управления граничными вычислениями»

14 июня 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

14 июня с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Интеллектуальные системы распределения граничных вычислительных систем являются основными компонентами в построении сетей будущего. С развитием телекоммуникационных технологий и интернет-приложений увеличивается нагрузка на сеть. Скорость и задержка предоставления услуг являются основными критериями оценки работы отрасли, поэтому помимо увеличения пропускной способности каналов связи необходимо оптимизировать сетевую инфраструктуру.

Рассмотрена возможность размещения интернет-сервисов как на удаленных облаках, так и на распределенных граничных вычислительных системах. Предложена динамическая топология сети и размещения сервисов в граничных вычислительных системах с использованием генетического алгоритма для анализа и прогнозирования трафика сервисов. Представлены эффективные методы прогнозирования и предиктивной миграции сервисов для граничных вычислительных систем. Проанализированы проблемы построения высоконагруженных сетей и метода их решения путем выгрузки сервисов на граничные периферийные устройства. Предложена модель взаимодействий оператора сети и сторонних сервис-провайдеров для оптимальной выгрузки услуг. Показано, что эффективность сетевого оборудования может быть увеличена более чем на 30%.

Докладчик

Хакимов Абдукодир Абдукаримович, м.н.с. научного центра моделирования беспроводных сетей 5G.

Участие online

Ссылка на семинар

15 июня
Мастер-класс «Методы повышения производительности сетей V2X»
V2X является общим термином для системы связи автомобиля, где информация от датчиков и других источников передается по каналам с высокой пропускной способностью, низкой задержкой и высокой надежностью, прокладывая путь к полностью автономному вождению.
16 июня
Научный семинар «Незатухающие тричелевские осцилляции при магнетронном синтезе оксидных функциональных покрытий»
В докладе приводится анализ литературных данных, посвященных исследованиям природы незатухающих токовых осцилляций Тричеля, вызванных прилипательной неустойчивостью в условиях формирования в разрядном промежутке отрицательных ионов кислорода.
16 - 18 июня
РУДН стал базовой организацией в подготовке отечественных высококвалифицированных специалистов в сфере управления парниковыми газами
Международный институт стратегического развития отраслей экономик РУДН разработал программу повышения квалификации «Актуальные требования к реализации деятельности по валидации и верификации парниковых газов. Особенности применения новых версий международных стандартов».
16 июня
Научно-методического семинара «Дидактический потенциал текстов политических выступлений при обучении иностранному языку (на примере французского)»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».