Семинар «Будущее критического идеализма: размышления о мышлении»

24 сентября 2021
Участие online, очно

24 сентября в 15:00 по московскому времени

Цель - подчеркнуть важность наследия Когена в нынешней постмодернистской ситуации. В этом и заключается цель настоящего выступления.

Ведущим семинара является его основатель профессор РУДН Владимир Николаевич Белов.

Задачи: философия Германа Когена представляет собой концепцию мысли как суждения, а не репрезентации и не может быть сведена к идентичности. Лирическая мысль, вдохновленная традицией критического идеализма и, в частности, философией Германа Когена, может быть сформулирована и предложена в качестве постмодернистского философского проекта, альтернативного мысли Дионисия, характеризуемой как рациональная и строго рационалистическая, основанная на деонтологической этической перспективе и как по своей сути гуманистическай.

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Работа семинара будет осуществлена на английском языке.

Участие online

Ссылка на семинар

Идентификатор конференции: 868 9858 8788
Код доступа: QuJ1gt

24 - 25 сентября
IX Всероссийская конференция «Глобальные векторы развития фармацевтического образования, науки в практики в условиях непредсказуемой внешней среды и цифровизации»
Предполагается обсуждение следующих вопросов: роль отечественных производителей лекарственных средств в системе фармацевтического образования, перспективы и проблемы дистанционного фармацевтического образования, опыт проведения первичной и первичной специализированной аккредитации, опыт применения цифровых технологий при реализации программ специалитета и дополнительного профессионального образования и др.
24 сентября
Встреча, посвященная Европейскому дню языков
Традиционно лингвострановедческое событие посвящено роли европейских языков в интернационализации образования и межкультурного пространства.
24 сентября
Мастер-класс специального фотокорреспондента РГ и ИА «ТАСС» Максима Коротченко «Искусство видеть»
25 сентября
Университетские субботы. Интерактивная лекция «Бешенство. «Who let the dogs out?»»
Бешенство – это глобальная угроза человечеству, ежегодно погибают до 70 тысяч человек (около 200 каждые сутки). Это чрезвычайно опасное заболевание вызывает вирус Rabies virus, поражающий клетки нервной системы и головного мозга человека. Бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных.