Международный дистанционный воркшоп «Online Workshop on PDEs in many body systems»

8 - 10 ноября 2021
Участие online

Российский университет дружбы народов и Чешский технический университет проводят Международный дистанционный воркшоп “Online Workshop on PDEs in many body systems”. Мероприятие направлено на создание новых научных контактов среди молодого поколения ученых в области уравнений с частными производными. Для участия в воркшопе приглашаются молодые специалисты (аспиранты и кандидаты наук) по нелинейным и кинетическим уравнениям, квантовой механике, аналитическим и численным методам для систем многих тел.

Первый день будет состоять из знакомства участников и представления собственных исследований или областей интересов в коротких 5-минутных презентациях. Второй и третий дни программы будут дополнены двумя приглашенными лекциями с последующими дискуссиями:

• Математические модели высокотемпературной плазмы А.Л.Скубачевского (РУДН),
  • Математика пандемии COVID-19 В. Егер (Гейдельбергский университет).

Используя уникальные возможности, предоставляемые онлайн-средой, во второй и третий день для участников будут организованы дискуссии «один на один».  Здесь мы случайным образом распределяем участников по онлайн комнатам, где у них будет возможность обсудить исследования со своими коллегами. Каждый день воркшопа будет завершаться неофициальными дискуссиями на различные темы.

Цели и задачи. Программа мероприятия основывается на идее нетворкинга и направлена на создание новых научных контактов в рамках тематики уравнений с частными производными и систем многих тел. Ожидается участие молодых ученых из ведущих университетов. Успешное проведение данного мероприятия повысит узнаваемость РУДН, математиков из РУДН и их результатов как на российском, так и на международном уровне.

Научная программа: программа мероприятия направлена на нетворкинг и включает следующие блоки:

• короткие презентации молодых ученых
  • лекции приглашенных ученых: W. Jaeger (Heidelberg University) и А.Л. Скубачевский (РУДН)
  • дискуссии

Тематика мероприятия:

• уравнения в частных производных
  • нелинейные и кинетические уравнения
  • квантовая механика
  • аналитические и численные методы решения для задач многих тел

Объявления о мероприятии:

8 ноября
Мастер-класс «Организация образования в России и Индонезии»
Мастер-класс предназначен для студентов 3 курса, обучающихся по программе «Переводчик» факультета ФМ и ЕН, заинтересованных в международном общении, погружении в ситуацию использования языка, практики применения социо-гуманитарной и общей лексики, практики политической лексики. Мастер-класс станет площадкой для совершенствования навыков владения иностранным языком.
9 ноября
Научный семинар «Системы массового обслуживания с дискретным распределением требований к ресурсам и их применение к расчету вероятностных характеристик беспроводных сетей»
В работе представлены методы построения и анализа ресурсных систем массового обслуживания. Формализована модель планировщика радиоресурсов базовой станции в виде функции распределения требований к ресурсам. Представлено описание рекуррентного сверточного алгоритма для расчетов вероятностных характеристик с дискретной функцией распределения требований к ресурсам.
9 ноября
Научный семинар «Об адаптации методов изучения нелинейных УРЧП к операторам диффузии дробного порядка»
Понятия энтропийных, кинетических и ренормализованных решений позволяют построить полноценные теории разрешимости для скалярных гиперболических и вырожденных параболических задач УРЧП типа конвекции-диффузии. В докладе описываются пути обобщения этих методов для исследования интегродифференциальных уравнений конвекции-дробной диффузии, например с оператором Лапласа дробного порядка вместо стандартного лапласиана. Доклад основан на совместных работах с Н. Алибо, М. Бендахманом и А. Уэдраого.
9 ноября
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям
Доклад посвящен вопросу существования допустимых процессов для управляемых систем со смешанными ограничениями и геометрическими ограничениями на управление. В докладе приводятся достаточные условия существования допустимых программных и позиционных управлений.