Мастер-класс «Асимптотически квазитеплицевы цепи Маркова и их обобщения с примерами применение в теории систем массового обслуживания с коррелированными потоками»

30 ноября 2021
Участие online

30 ноября с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Анализ различных  систем массового обслуживания, включая системы с групповым марковским входящим потоком (запросов, поломок, катастроф и т.д.) и его обобщениями и частными случаями, системы с полумарковским обслуживанием, распределением времени обслуживания или наработки на отказ или восстановления и т.д. фазового типа, системы с повторными вызовами, тандемные системы, системы с использованием ресурсов для обслуживания и т.д. существенно  облегчается при использовании известных результатов для многомерных цепей Маркова со специальной структурой матрицы переходных вероятностей или инфинитезимального генератора.  Среди этих цепей отметим  так называемые однородные по пространству состояний счетной компоненты квази-процессы гибели и размножения, цепи типа M/G/1 (или квазитеплицевы цепи с верхне-хессенберговой структурой генератора), цепи типа G/M/1 (или квазитеплицевы цепи с нижне-хессенберговой структурой генератора). Наличие однородности переходов (вероятность или интенсивность перехода из состояния со значением i счетной компоненты в состояния со значением j счетной компоненты зависит от разности j-i, но не зависит от i и j) позволило получить красивые результаты для соответствующих цепей.

Однако, ряд практически важных систем, включая системы с повторными вызовами, нетерпеливыми заявками, тандемные системы и сети, описываются многомерными цепями Маркова, не обладающими свойством однородности переходов, но приобретающими эти свойства в пределе при стремлении значения счетной компоненты к бесконечности.  При исследовании подобных систем обслуживания в известной литературе авторы в основном прибегают к наложению неестественных предположений о характере поведения системы, например, предположения о независимости суммарной интенсивности повторов запросов с орбиты от текущего числа этих запросов, или  о конечной емкости орбиты.

С целью популяризации возможных путей строгого рассмотрения таких систем с естественными предположениями об их поведении, в данном мастер-классе, состоящем из двух частей,  являющемся логическим продолжением мастер-класса, данного в первом полугодии, подробно рассматриваются цепи Маркова с  верхне-хессенберговой структурой матрицы переходных вероятностей или генератора, не обладающими свойством однородности переходов, но приобретающими эти свойства в пределе при стремлении счетной компоненты к бесконечности.

Спикер

Дудин Александр Николаевич – профессор, ведущий специалист в области теории вероятностей.

Участие online

Ссылка на семинар

30 ноября - 3 декабря
Дни культуры студентов из Алжирской Народной Демократической Республики
Цель мероприятия: воспитание уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Алжира.
Финал Турнира команд КВН РУДН - 2021
Цель мероприятия - развитие творческих способностей обучающихся, утверждение принципов коллективизма и толерантности в интернациональной студенческой среде.
30 ноября
Олимпиада по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной»
К участию в Олимпиаде приглашаются старшеклассники, заинтересованные в знаниях о психологии человека, его внутреннем мире, в умении управлять своим поведением, понимании другого и взаимодействие с ним, в умении видеть новое в самых обычных жизненных ситуациях.
30 ноября
Научный семинар «Математическое моделирование вращения расплава под воздействием импульсных нагрузок»
На экспериментальном стенде «Beam of Electrons for materials Test Applications» (БЕТА), созданном в ИЯФ СО РАН, были получены результаты нагрева вольфрамовой пластины воздействием на нее мощного электронного пучка.