Научно-методический семинар «Межкультурные связи и преподавание иностранных языков. Как древние и современные языки могут помочь нам в нашей ежедневной социальной коммуникации»

1 декабря 2021
Участие online

1 декабря с 10:00 до 11:00 по московскому времени

Комиссия по иностранным языкам РУДН проводит на базе кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов межкафедральный научно-методический семинар с внешним докладчиком.

С докладом на тему ««Межкультурные связи и преподавание иностранных языков. Как древние и современные языки могут помочь нам в нашей ежедневной социальной коммуникации» выступит Ph.D., Александр Андрэ Луи Солька (Швейцария, независимый исследователь). Доклад читается на французском языке.

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями  глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. Рассмотреть и обсудить аспекты, связанные с методикой преподавания иностранных языков в мультилингвальной среде, проблемы качественной подготовки студентов, изучающих несколько иностранных языков.
  2. Ознакомить участников с особенностями употребления лексических единиц французского языка в дипломатии, лексических единиц английского языка -  в повседневных переговорах и научных исследований, лексических единиц немецкого -  в бизнесе, лексических единиц китайского языка -  в ведущих мировых компаниях и трансконтинентальной торговле.

В рамках программы научно-методического семинара Комиссии по иностранным языкам ФГСН планируется демонстрация инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками. В семинаре примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН.

Регистрация будет проводиться по факту присутствия

• 10:00 – 11:00 – чтение и обсуждение доклада на тему «Межкультурные связи и преподавание иностранных языков. Как древние и современные языки могут помочь нам в нашей ежедневной социальной коммуникации» читает на французском языке Ph.D., Александр Андрэ Луи Солька (Швейцария, независимый исследователь).
  • 11:00 - завершение работы.
1 декабря
Научный семинар «Моделирование квантово-криптографических систем»
Работа посвящена математическому моделированию физических процессов в квантово-криптографических системах передачи информации и является одной из наиболее сложных задач теоретической физики.
1 декабря
Молодежный аналитический клуб «Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы»
Цель конференции – привлечь внимание студентов направления «Зарубежное регионоведение. Европейский регион» Института иностранных языков (ИИЯ) РУДН и студентов российских и зарубежных вузов по смежным специальностям к обсуждению широкого круга социально-политических, экономических и культурных вопросов современного развития европейского региона.
1 декабря
Онлайн-конференция, посвященная «Всемирному дню борьбе со СПИДом»
Цель мероприятия: повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ - инфекции, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.
1 декабря
Мастер-класс «Продвижение ресторана и прибыль: какие вопросы нужно себе задавать, чтобы синхронизировать бизнес и PR-цели»
Студенты института гостиничного бизнеса и туризма РУДН встретятся с маректинг-директором ресторана «Tacobar» Д.В. Шмелевой на онлайн мастер-лекции «Продвижение ресторана и прибыль: какие вопросы нужно себе задавать, чтобы синхронизировать бизнес и PR-цели».