Студенческая научно-практическая конференция «Мастерство перевода»

7 февраля 2022
Участие online
Никашина Наталья Викторовна

7 февраля в 15:30 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится студенческая научно-практическая конференция «Мастерство перевода». В ней принимают участие студенты, обучающиеся в Институте по профилю «Перевод и переводоведение».

Традиционно это событие проходит в рамках учебной (переводческой) практики студентов 4-го курса отделения «Лингвистика».

Перед студентами -  представителями Азербайджана, Казахстана, России, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана, Украины - выступят руководитель отделения «Лингвистика» ИИЯ РУДН, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, кандидат филологических наук, доцент  Людмила Алексеевна Егорова и руководитель практики от ИИЯ РУДН,  доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, кандидат филологических наук Наталья Викторовна Никашина.

На конференции будут обсуждаться вопросы работы в автоматизированной системе перевода SDL Trados - одной из наиболее востребованных систем перевода на рынке переводческих услуг, владение которой повышает конкурентоспособность переводчика на рынке труда. Студентов ознакомят с пулом российских и зарубежных компаний, в которых они будут проходить практику; расскажут о работе в области MICE-индустрии (Meetings, Incentives, Conferences and Exhibitions (Events)). Часть студентов отправится проходить практику на XXV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-22» в конгрессно-выставочном центре Гостиничного Комплекса «Космос». Салон «Архимед» ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».

7 февраля
Мастер-класс «Эффективные управленческие технологии в современном образовательном комплексе»
Встреча пройдет в рамках в рамках студенческой научно-практической конференции «Будущие педагоги или педагоги будущего», предваряющей учебную (педагогическую) практику студентов бакалавриата «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Организатор – кафедра социальной педагогики ИИЯ РУДН.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику»
Будут обсуждаться актуальные для студентов вопросы, касающиеся внеучебной деятельности: как определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений, как осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Будущие педагоги или педагоги будущего»
Будут обсуждаться актуальные для студентов вопросы: особенности педагогической практики в школе: методические рекомендации по подготовке и проведению занятий и культурно-массовых мероприятий; как выстроить отношения с классом на педагогической практике; как быстро и качественно подготовить материал для урока и многие другие.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Современные технологии в переводе»