Международный день культуры «Русский проект»

15 апреля 2022
Участие online
Кирсанова Юлия Алексеевна

15 апреля в 13:00 по московскому времени

Культурный код и национальная идентичность обретают сегодня новый смысл и требуют более пристального рассмотрения. Культурный код представляет собой символ, характерную черту или элемент культуры, который помогает идентифицировать культуру, раскрывать ее смысловое содержание. Культурным кодом может стать и традиционный орнамент, и стиль в искусстве, характеризующие культуру, то есть элементы культурного наследия, и, конечно, элементы национальной культуры: традиции, ремесла, фольклор и др.

Сфера креативных индустрий сегодня - этот тот важный инструмент, который способен помочь донести ценность национального культурного наследия до современной аудитории, это пространство репрезентации национального культурного кода, включения его в современную жизнь общества.

Спикеры круглого стола Международного дня культуры - представители научного сообщества и профессионального сообщества в сфере креативных индустрий – обсудят вопросы интеграции культурного кода в креативный индустрии.

Цель – привлечение внимания к проблеме репрезентации культурного кода в современном социокультурном пространстве и интеграция русского культурного кода в сферу креативных индустрий.

Задачи – дать понимание культурного наследия, показать специфику креативных индустрий, разобрать успешные кейсы интеграции культурного кода в сферу креативных индустрий.

Программа

1. 13.00 круглый стол «Русский проект: репрезентация культурного кода в креативных отраслях»
  2. 15.00 воркшоп для студентов «Русский культурный код». Воркшоп включает: презентацию элементов культурного наследия Рос-сии и имитационную игру «Стартап» по созданию творческих проектов сту-дентов по заданной тематике.

Спикеры круглого стола

• Калита С.П. – кандидат культурологиии, музеевед, культуролог, практический экскурсовод, экскурсиевед; руководитель профессионального студенческого объединения "Музеологическая студия", дипломант Ассоциации музеев России по номинации «Культура  и образование».
  • Иванов Геннадий - продюсер, ген.директор кинокомпании «FILM FACTORY» и автономной некоммерческой организации по содействию и развитию ктнематографа «Фабрика фильма» (Санкт-Петербург), член жюри питчингов кнопроектов Фестиваля патриотического кино «Перерыв на кино» Молодежного Союза Кинематографистов.
  • Карелина Екатерина – руководитель и основатель фолк-группы «Крапива», сотрудник Интерклуба РУДН.

Участники - студенты направления «Искусства и гуманитарные науки» и других направлений факультета гуманитарных и социальных наук.

Участие online

Ссылка на мероприятие

15 апреля
День открытых дверей магистерских программ по направлению «Философия»
Магистерская программа по направлению «Философия» имеет своей целью подготовку специалистов в области современной эпистемологии и аксиологии для образовательных организаций системы общего, профессионального и высшего образования, академических и научно-исследовательских организаций, СМИ, учреждений культуры, общественных организаций, органов государственного и муниципального управления путем развития личностных качеств магистрантов и формирования у них универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
15 апреля
XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания»
В этом году конференция будет посвящена следующим вопросам: вопросам теории языка – в связи с обучением РКИ; методике обучения различным видам речевой деятельности; психологическим аспектам обучения РКИ; использованию лингвокультурологического подхода к обучению и др.
15 апреля
IХ Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в профессиональной сфере»
Цель - конференция предназначена для студентов физико-математических и естественных специальностей, заинтересованных в международном профессиональном общении с целью интеграции отечественных и зарубежных научных исследований.
15 апреля
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
В докладах будут представлены последние результаты полученные в лабораториях кафедры органической химии в области домино-реакций алкинов (алкенов) с циклическими амидинами, а также с соединениями, содержащими имино-кетонный фрагмент.