14 мая 2022
Участие online, очно
Никитина Валентина Сергеевна

В юридическом институте РУДН пройдет ежегодная Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Право на пути к устойчивому развитию». Формат мероприятия – смешанный: оффлайн – в главном корпусе РУДН, онлайн – в Microsoft Teams.

В 2015 году Генеральной ассамблеей ООН были разработаны Цели устойчивого развития (ЦУР). Итоговый документ Генассамблеи «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» содержит 17 глобальных целей.

РУДН оказывает поддержку научным исследованиям студентов и молодых ученых в области достижения Целей устойчивого развития ООН. В рамках Конференции пройдут пленарное и секционные заседания, мастер-классы и интерактивные заседания. По итогам мероприятия будет издан сборник научных статей.

Конференция «Право на пути к устойчивому развитию» будет разделена на 8 секций. Каждая из них отражает конкретную ЦУР или их комбинацию. Секции предполагают анализ правовой составляющей процесса реализации Целей устойчивого развития.

Цели конференции

• Сформировать у участников конференции научно-обоснованное представление о роли права в реализации Целей устойчивого развития ООН.
  • Сформировать понимание закономерностей и принципов существования и познания взаимосвязи власти, государства, общества, личности, экономики, политики и культуры.

Секции

1. ЦУР 17. Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнёрства в интересах устойчивого развития.
  2. ЦУР 16. Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчётных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.
  3. ЦУР 1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах.
    ЦУР 8. Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех.
    ЦУР 10. Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними.
  4. ЦУР 4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.
    ЦУР 5. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.
  5. ЦУР 7. Обеспечение доступа к недорогостоящим, надёжным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.
    ЦУР 9. Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций.
    ЦУР 12. Обеспечение рациональных моделей потребления и производства.
  6. ЦУР 2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.
    ЦУР 6. Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.
    ЦУР 11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населённых пунктов.
  7. ЦУР 13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.
    ЦУР 14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.
    ЦУР 15. Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.
  8. ЦУР 3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

Рабочие языки конференции:

• русский;
  • английский;
  • французский;
  • немецкий;
  • испанский.

Участниками конференции могут стать

• студенты любой формы обучения бакалавриата, специалитета или магистратуры;
  • аспиранты любой формы обучения.

Как стать участником?

1. Зарегистрируйтесь через Google-форму:
  2. Отправьте свою научную работу на адрес электронной почты confa.lawrudn@yandex.ru (до 30 апреля):

Этапы и сроки проведения мероприятия:

• направление участниками научных статей оргкомитету конференции — до 30 апреля;
  • оценка научных статей жюри (в порядке их поступления) — до 5 мая;
  • публикация итогов конкурсного отбора в группе Конференции ВКонтакте — 6 мая;
  • публичное выступление участников, прошедших конкурсный отбор — 14 мая.

Мы приглашаем всех студентов и молодых ученых РУДН принять участие в Международной научной конференции «Право на пути к устойчивому развитию» в качестве докладчиков и авторов научных статей!

Подробнее о критериях отбора победителей и призеров, предлагаемых тематиках выступлений, требованиях к оформлению статей — в информационном письме.

Весенняя школа «About law in English»
Объявляется старт подачи заявок Весенней школы «About law in English».
Круглый стол «Международный День Климата»
Ежегодно 15 мая наша планета неофициально празднует экологическое событие, названное как Международный День Климата, которое является ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.
Научно-методологический семинар «Сознание и психосемантика»
Проведение научно-методологического семинара посвящено экспериментальной психосемантике: исследование форм репрезентации в обыденном сознании; многомерное сознание: психосемантическая парадигма; психосемантика искусства.
Мастер-класс «Логистический Рынок России: период вызовов и возможностей»
Во время мастер-класса спикер расскажет о ключевых тенденциях развития современной логистики и цепей поставок; рассмотрит особенности видов транспорта и понятие интермодальной перевозки; пояснит как формируется структура и динамика перевозок, где и как проходят основные логистические маршруты, кто выступает основными игроками на логистическом рынке.