Лингвокультурологические семинары РУДН «Россия-Франция»

25 апреля - 31 мая 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, к. 2 (каб. 629 и 645)
Недопекина Екатерина Михайловна

25 апреля в 16:00, 26 апреля в 15:00, 17 мая в 15:00, 31 мая в 15:00 по московскому времени

Цель семинаров: знакомство студентов РУДН и других российских вузов-партнеров по Российско-французскому сетевому университету (РФУ) с языком и культурой Франции, обучение участников семинара пониманию живой разговорной речи на французском языке, коммуникации на иностранном языке в условиях различия культур, обсуждение вопроса формирования языковой личности и языковой идентичности.

Программа включает:

• «Культурный шок» как этап знакомства с новой лингвокультурой;
  • Формирование языковой идентичности;
  • Квест по франкоязычному пространству;
  • Россия: порабощение ментальности через язык.

Ведущие семинаров

• Екатерина Недопекина, доцент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН, координатор деятельности РУДН в РФУ;
  • Татьяна Евсикова, старший преподаватель кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Среди участников студенты РУДН, РАНХиГС, ВАВТ и МИФИ, изучающие французский язык в своих университетах.

25 апреля
Круглый стол «Безопасный город»
Цель и задачи: ознакомить студентов с деятельностью МЧС России по АПК «Безопасный город». АПК «Безопасный город» позволит обеспечить автоматизированное взаимодействие широкого круга организаций и служб различных ведомств и отраслей городского хозяйства посредством объединения всех доступных источников информации об угрозах на территории муниципального образования и формирования платформы для межведомственного и межсистемного взаимодействия участников «Безопасного города».
25 - 29 апреля
Марафон «Чтобы помнили…»
Цель - сохранение памяти о подвиге солдат в Великой Отечественной войне через искусство.
25 апреля
Круглый стол «Работа психолога с детьми в благотворительных фондах и психологических службах»
Будет поднята тема сиротства в России, рассмотрена роль психолога в сопровождении детей-сирот, в том числе детей с особыми образовательными потребностями. Будут затронуты основные трудности, с которыми сталкиваются воспитанники сиротских учреждений, обсуждены возможности психологической помощи и поддержки со стороны специалистов государственных и некоммерческих организаций.
25 апреля
Интерактивная лекция на немецком языке «Das erstaunliche Deutschland»
Город Берлин занимает в культурно-историческом развитии Германии особое место. Берлин – город контрастов и любой, кто попадает в это город, отмечает его необычную атмосферу. Участники мероприятия узнают об истории города Берлин, об интересных местах, об известных и малоизвестных достопримечательностях.