Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»

19 мая 2022
Участие online
Безрукова Наталья Яковлевна

19 мая в 14:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)», докладом на тему «Стратегии и тактики коммуникативного поведения романтика. Отношение к романтику в современном обществе».

Докладчик рассматривает стратегии и тактики романтической коммуникативной личности в ситуациях романтического общения в русской и английской лингвокультурах. В ходе семинара раскрываются такие понятия, как «романтический дискурс», «дискурсивная стратегия» и «дискурсивная тактика», которые напрямую связаны с вопросом вербализации внутренних интенций участников коммуникативного общения. Показано, что в романтическом общении в русской и английской лингвокультурах характерно использование определенных стратегий и тактик романтической коммуникативной личности, которые реализуются на языковом уровне в ситуациях романтического общения. Их использование предопределено определенными мотивами, которые прослеживаются в их речи. Таким образом, А.С. Загребельная выделяет наиболее частотные дискурсивные стратегии и тактики романтической коммуникативной личности, которые были выделены благодаря проанализированным ситуациям романтического общения в русской и английской лингвокультурах с целью лучшего понимания тех дискурсивных стратегий и тактик, которые характерны для каждой из них.

Докладчик

Аспирант кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, преподаватель английского языка Алина Сергеевна Загребельная.

Участие online

Ссылка на семинар

Межвузовская VIII студенческая Олимпиада по материаловедению и пропедевтике
19 мая
Лекторий «Особенности оформления научно-исследовательской работы»
На лекции спикер расскажет студентам о правилах оформления научных работ, об особенностях научного языка, объяснит, как правильно формировать библиографический список литературы. Более того, Анна Евгеньевна научит студентов правильно определять темы научно-исследовательских работ, а также сформирует цели и задачи для корректной подачи материала.
19 мая
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Появляется все больше убедительных доказательств в пользу использования инструментов Peer Assessment. Системы, когда студенты сами оценивают работу друг друга, участвуют в последующих обсуждениях и дискуссиях и получают взаимную выгоду от этого процесса.
19 мая
Встреча с магистрами-выпускниками по вопросам поступления в аспирантуру, по направлению 47.06.01 – Философия, этика и религиоведение
Аспирантура по философии привлекает два типа людей, связывающих свое будущее с наукой. Первые выбрали для себя философию как главное занятие в жизни уже давно, и для них аспирантура – естественное продолжение пути. Вторые приходят в философскую аспирантуру, получив образование в других областях.