Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»

20 июня 2022
Участие online
Максимова Ольга Борисовна

20 июня с 10:00 до 11:30 по московскому времени

На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальны наук Российского университета дружбы народов состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире». Будут заслушаны доклады старшего преподавателя Мансур Дарии Нумман «Методика преподавания синхронного перевода», доклад ассистента Арчуговой А.С. «Освещение российско-китайских отношений в периодических изданиях КНР на примере ежедневной газеты «Жэньминь жибао» (2013-2021 гг.), доклад к.и.н., старшего преподавателя Морозовой Н.Н. «Арабский язык как важный элемент межкультурного дискурса».

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. Ознакомление участников семинара с методикой преподавания синхронного перевода.
  2. Ознакомление участников с освещением российско-китайских отношений в периодических изданиях КНР на примере ежедневной газеты «Жэньминь жибао».
  3. Рассмотрение участниками семинара арабского языка как важного элемента межкультурного дискурса.
  4. Повышение качества обеспечения учебного процесса учебно-методическими пособиями по иностранным языкам.

Регистрация будет проводиться по факту присутствия.

10.00 - 11.30 – доклад старшего преподавателя Мансур Дарии Нумман “Методика преподавания синхронного перевода», доклад ассистента Арчуговой А.С. «Освещение российско-китайских отношений в периодических изданиях КНР на примере ежедневной газеты «Жэньминь жибао» (2013-2021 гг.), доклад к.и.н., старшего преподавателя Морозовой  Н. Н. «Арабский язык как важный элемент межкультурного дискурса».

21 июня
Научный семинар «Разработка моделей и методов анализа потоков с произвольным объемом поступаемых требований и систем обслуживания с повторными вызовами»
Предлагается доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 1.2.2 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
21 июня
Круглый стол «Совместные образовательные программы института экологии»
Пройдет круглый стол для студентов выпускных курсов, посвященный международным совместным образовательным программам института экологии.
22 июня
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».
23 июня
Мастер-класс «О двойной магистерской программе «Россия – Ближний Восток: основные направления сотрудничества и взаимодействия»
На факультете гуманитарных и социальны наук Российского университета дружбы народов состоится мастер-класс на арабском языке на тему «О двойной магистерской программе «Россия – Ближний Восток: основные направления сотрудничества и взаимодействия».