Лекция «Мишень-ориентированные антипролиферативные комплексы платины, рутения»

16 сентября 2022
ул. Орджоникидзе, 3
Цховребов Александр Георгиевич

16 сентября в 15:00 по московскому времени

На факультете физико-математических и естественных наук РУДН пройдет открытая лекция «Мишень-ориентированные антипролиферативные комплексы платины, рутения».

Платиновые комплексы — высокоэффективные химиотерапевтические лекарственные средства при лечении злокачественных новообразований. Селективность ограничена, приобретённая или первичная резистентность и большое количество побочных эффектов затрудняют использование этих соединений для широкого ряда опухолей. Координационные и металлоорганические соединения рутения рассматриваются как возможная альтернатива классических платиновых лекарственных средств, но без недостатков.

На лекции можно узнать о подходе к конструированию противоопухолевых средств двойного действия и мишень-ориентированных лигандов, которые действуют на клеточные механизмы специфичные для раковых клеток. Новые соединения проявляют высокую активность против раковых клеточных культур в экспериментах in vitro.

Докладчик

Назаров Алексей Анатольевич – доцент кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ).

К участию приглашаются студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов.

16 сентября
Круглый стол «Международный день охраны озонового слоя»
Цель мероприятия - привлечение внимания студентов-экологов к основным глобальным экологическим и социальным проблемам на Земле и способам их решения.
16 сентября
Семинар «Промышленная политика ЕАЭС: новые тренды в современных условиях»
Цель: объединить усилия российских и зарубежных исследователей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности для системного изучения актуальных проблем глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.
16 сентября
Семинар «Методы конфликтно-ориентированного поиска для планирования совокупности безопасных траекторий мобильных агентов с учетом возможности совершения действий произвольной продолжительности»
Доклад посвящен методам и алгоритмам решения задачи многоагентного планирования. Эта задача заключается в построении совокупности неконфликтных безопасных траекторий для множества мобильных агентов, оперирующих в общем пространстве, например, для группы складских автономных роботов при сортировке посылок или для группы беспилотных летательных аппаратов при мониторинге территории.
17 сентября
Университетские субботы. Мастер-класс «Говорить нельзя молчать! На допросе подросток»
В случае, если на допрос попадает подросток до 18 лет он должен иметь особый статус, который будет влиять на его права и обязанности. Но как это влияет на процесс допроса? Как подростку вести себя на допросе и какие права у него есть? На мастер-классе узнаешь, как юридически грамотно отстоять свои права!