Хакатон-фестиваль активации территорий #Кампусменяется

24 - 26 сентября 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Дмитриева Александра Глебовна

Хакатон-фестиваль активации территорий «#Кампусменяется» — проект аграрно-технологического института РУДН, который стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2022 году.

Цель проекта — создать площадки для вовлечения студентов в развитие и активацию территорий кампусов университетов.

С 24-26 сентября в РУДН пройдет II этап хакатона. Во II этапе будут участвовать лидеры команд I этапа и студенты РУДН. Участников ждут воркшопы, мастер-классы, визионерские лекции. Лидеры команд продолжат работу в образовательной программе, получат информационную и экспертную поддержку при работе над своими проектами. Участники получат сертификаты об участии в очном этапе.

Программа:

• 24 сентября
    • с 9:00 до 18:00 — зал № 3 корпуса аграрно-технологического института
      (ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2);
    • с 11:00 до 20:00 — коворкинг-зона УНИБЦ РУДН
      (ул. Миклухо-Маклая, д.6);
  • 25 сентября
    • с 9:00 до 20:00, — коворкинг-зона УНИБЦ РУДН
      (ул. Миклухо-Маклая, д.6);
  • 26 сентября
    • с 9.00 до 19:00 — зал № 3 корпуса аграрно-технологического института
      (ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2);
    • с 10:00 до 14:00 — коворкинг-зона УНИБЦ РУДН
      (ул. Миклухо-Маклая, д.6).

10:00 − 11:00 Торжественное открытие

Панельная дискуссия «Кампус 2030: роль молодёжи в развитии университетов»

Гости:

• Эбзеева Юлия Николаевна первый проректор — проректор по образовательной деятельности РУДН,
  • Базавлук Сергей Викторович Проректор по работе со студентами РУДН
  • Довлетярова Эльвира Анваровна Директор аграрно-технологического института РУДН
  • Зоря Олег Валериевич Директор Общероссийской организации «Городские реновации»
  • Макушева Мария Олеговна Партнер, директор по исследованиям Центра социального проектирования «Платформа»

12:30 — 13:30 Лекция «Стратегия устойчивого развития университетских кампусов: от теории к практической разработке и реализации»

Спикер: Диана Душкова — научный сотрудник департамента городской экологической социологии НИИ по исследованию окружающей среды им. Гельмгольца, Лейпциг (Германия)

13:45 −14:45 Лекция «Урбан-фарминг и другие зелёные технологии в современном кампусе»

Спикер: Алексей Саянов Кандидат географических наук, руководитель ландшафтной мастерской Highgarden, президент ассоциации «Гильдия ландшафтных инженеров».

15:00 −16:00 Лекция «Проведение социологических исследований»

Спикер: Дарина Яцкова Руководитель исследовательских проектов ЦСП «Платформа»

10:30 — 11:30 Велоинфраструктура как способ повышения мобильности и здоровья населения

Спикер: Полина Неустроева Член Союза Архитекторов, архитектор-градостроитель, руководитель аналитической группы Агентство стратегического развития «Центр»

11:45 — 12:45 Роль современного искусства в благоустройстве территорий

Спикер: Артем Матюхин Ведущий архитектор Архитектурно-планировочной мастерской № 2, ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ»

18:00 — 19:00 Семинар «Успешная устная презентация»

Спикер: Анна Чигарина Первый заместитель директора общероссийской организации «Городские Реновации»

13:00 — 15:00 Презентация проектов

Место: зал № 3 корпуса аграрно-технологического института (ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2).

Председатель: Елена Михайловна Апасова, проректор по стратегическим коммуникациям РУДН,

Артём Матюхин, Мария Макушева, Манукян Валерий Арамаисович, архитектор, ген. директор ООО «КАМИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ»

17:00 — 18:00 Торжественное закрытие

Организаторы проекта: Российский университет дружбы народов; Общероссийская общественная организация по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации».

Тренинг «Базовая сердечно-легочная реанимация»
Школьники познакомятся с новейшим оборудованием для оказания первой помощи и пройдут тренинг по базовым принципам работы автоматического наружного дефибриллятора (АНД), изучат алгоритм его использования согласно последним рекомендациями Европейского совета по реанимации.
Формат: Тренинг
Российский университет дружбы народов приглашает на день открытых дверей.
Экскурсия в центр симуляционного обучения
Школьники узнают о многообразии медицинских специальностей. Познакомятся с симуляционным центром РУДН и представленным там оборудованием: виртуальными тренажерами, роботами-пациентами. Узнают современные методики и их эффективное использование будущим врачом при диагностике различных заболеваний.
Формат: Экскурсия
Лекция по судебной экспертизе
Школьники изучат основные клетки крови и их функции. Познакомятся с методами определения группы крови по системе АВ0, по системе резус. Изучат понятие эксперимента, правила проведения эксперимента, правила работы с биологическими объектами, а также обработки полученных данных.
Формат: Лекция