Научный семинар «Имитационное моделирование для анализа двухбуферной системы массового обслуживания с перекрестным обслуживанием и дополнительными штрафами»

8 декабря 2022
Участие online
Кущазли Анна Ивановна

8 декабря в 15:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит научный семинар «Имитационное моделирование для анализа двухбуферной системы массового обслуживания с перекрестным обслуживанием и дополнительными штрафами».

В докладе рассматривается система массового обслуживания (СМО) с двумя очередями с кросс-типом обслуживания и дополнительными штрафами при использовании данной системы для описания концепции облачных вычислений с двумя типами серверов. При использовании компанией нескольких различных серверов для обработки данных возникает вопрос в распределении нагрузки между ними. Для решения задач оптимального распределения ресурсов систем можно использовать построение и анализ СМО. Для данной системы возможны разные варианты выбора заявок из очередей, номеров очередей, следовательно, будут меняться интенсивности переходов между состояниями системы. Для этого в системе есть политика выбора, которая позволяет системе решать, как себя вести в зависимости от своего состояния. Состояние описывается шестью параметрами. Для учёта всех возможных комбинаций данных параметров, а также подсчёта показателей эффективности проводится имитационное моделирование в программной среде Anylogic. Данное программное средство позволяет настраивать различные параметры элементов СМО.

Докладчик

София Артемовна Бурцева — аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Подключение

8 декабря
Научный семинар «Применение в GInv динамического перераспределения памяти»
Представлена новая версия GInv (Grobner Involutive) по вычислению инволютивных базисов Грёбнера в виде библиотеки на языке C++11.
8 декабря
Межвузовский научный семинар «Проникновение гражданской журналистики в общественный уклад Индии на микроуровне»
Участники проанализируют работу по внедрению глобальным американским Интернет-проектом CGNet Servises International правил блогосферы в индийском штате Чхаттисгарх, где проживают племена адиваси – самые обездоленные слои индийского общества, занимающие нижнюю ступеньку на социальной лестнице Индии.
8 декабря
Научная конференция «Сагадеевские чтения»
Конференция направлена на развитие научного и культурного диалога между исследователями в междисциплинарных областях знания, развитие сотрудничества между зарубежными и российскими исследователями, обсуждение фундаментальных научных проблем и ознакомление с результатами научных исследований в славистике и россиеведении, исламоведении и арабистике, индологии и буддологии, интеркультурной философии и философской компаративистики.
8 декабря
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
В докладе представлена математическая модель переноса вещества в спиральном магнитном поле для новой установки Спиральная Магнитная Открытая Ловушка для удержания плазмы (СМОЛА).