Научный семинар «Глобальный анализ в современной теории дифференциальных уравнений»

13 декабря 2022
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 351
Савин Антон Юрьевич

13 декабря в 15:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар «Глобальный анализ в современной теории дифференциальных уравнений».

Докладчик:

Юрий Аркадьевич Кордюков — Институт математики с вычислительным центром УФИЦ РАН.

В докладе мы обсудим формулы Лефшеца для потоков на компактных многообразиях, сохраняющих слоение коразмерности один. Мы начнем со случая, когда орбиты потока всюду трансверсальны слоям слоения. Затем мы остановимся более подробно на случае, когда поток имеет неподвижные точки. Будет описан подход к формулам Лефшеца для таких потоков, основанный на псевдодифференциальном b-исчислении на многообразиях с краем, развитом Р. Мельроузом. Получающаяся формула Лефшеца содержит члены типа эта-инварианта, ассоциированные с компактными слоями слоения, содержащими неподвижные точки потока. Мы обсудим некоторые свойства эта-инвариантов такого рода. Доклад основан на совместных работах с Х. Альваресом Лопесом и Э. Лейхтнамом.

13 декабря
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
This seminar will explain the most important issue in writing the studies for international journals indexed in world leading databases.
13 - 31 декабря
Лингвокультурологический семинар «Я тоже говорю по-французски»
Знакомство с культурой и французским языком далеко за пределами французской метрополии позволит вам сделать первый шаг к тому, чтобы стать уникальным специалистом, способным успешно работать в странах Африки и Ближнего Востока, которые сегодня начинают играть все более важную роль в мировой политической и экономической жизни.
13 декабря
Научная конференция «Основы российской государственности – политологический анализ истории становления российского государства в доромановский период»
14 декабря
Семинар «Славянские анклавы в Италии: некоторые заметки о молизско-славянском языке»
Особое внимание на семинаре будет уделено процессам упрощения, которые на протяжении десятилетий испытывает номинативная и вербальная (темпорально-аспектуальная) парадигмы всех подвариатов идиома.