Научный семинар «Компьютерные методы в анализе структуры русского языка»

26 января 2023
Участие online, очно
Брагина Марина Александровна

26 января в 16:00 по московскому времени

Институт русского языка РУДН проводит заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований».

Тема январского заседания: «Компьютерные методы в анализе структуры русского языка».

Компьютерная лингвистика — это активно развивающаяся в настоящее время область знаний, которая занимается компьютерным моделированием естественного языка и решением прикладных задач, связанных с автоматической обработкой текстов и речи. Сегодня компьютерными лингвистами разрабатываются инструменты распознавания текста и устной речи, системы перевода, текстовые редакторы, алгоритмы работы голосовых помощников, умных чат-ботов и многое-многое другое.

Научная программа семинара посвящена рассмотрению таких актуальных проблем современной компьютерной лингвистики, как применение математических методов в лингвистических исследованиях; экспериментально-синтаксические исследования; тенденции в автоматической обработке текстов; применение достижений компьютерной лингвистики в практике преподавания русского языка.

Основной докладчик — доктор филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ им. М.В. Ломоносова Гращенков Павел Валерьевич.

Ключевые докладчики:

Алексей Андреевич Сорокин — к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ им. М.В. Ломоносова

«Математические методы в современных лингвистических исследованиях»

Анастасия Алексеевна Герасимова — ведущий специалист Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова

«Как выявить языковые закономерности? Факторный анализ»

Елена Борисовна Козеренко — к.ф.н., ведущий научный сотрудник, руководитель научной группы «Компьютерная лингвистика и когнитивные технологии обработки текстов» Института проблем информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН

«Интеллектуальная система извлечения знаний из текстов»

Яна Алексеевна Астахова — к.ф.н., доцент кафедры русского языка РГГУ, доцент кафедры русского языка № 1 ИРЯ РУДН

«Применение формально-грамматических методов в аспектологии»

К участию в мероприятии приглашаются ученые-филологи, научные работники, преподаватели вузов и научных организаций.

Научный семинар будет проведен в формате круглого стола с установочными докладами и последующим обсуждением.

Сопредседатель Оргкомитета:

Марина Александровна Брагина (bragina-ma@rudn.ru)

Секретарь Оргкомитета:

Вера Николаевна Левина (levina-vn@rudn.ru)

26 января
Семинар «Синтезаторы речи в производстве аудиокниг на языках малых народов России»
На семинаре планируется представить обзор различных аспектов производства аудиокниг на языках малых народов России с использованием синтезаторов речи.
27 января
Научный семинар по актуальным вопросам строительства
27 января
Семинар «Особенности работы переводчика в Италии»
27 января
Научный семинар: «Присоединение государств к Конвенции о статусе беженцев 1951 г.: роль правозащитной системы ООН»
На научном семинаре рассматриваются вопросы разносторонности международного сотрудничества государств, содействующего расширению участия государств в Конвенции о статусе беженцев 1951 г.