Международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

27 января 2023
Участие online, очно
Лебедева Анастасия Владимировна

27 января в 14:00 по московскому времени

Кафедра онтологии и теории познания факультета гуманитарных и социальных наук пройдет постоянно действующий международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство».

Тема семинара — «Проблема начала философии в неокантианской перспективе».

В настоящей статье мы хотим обсудить теорию Риккерта о начале философии с этой двойной точки зрения: как основу системы трансцендентальной философии и как ответ на гегелевскую критику философии отражения. Сначала мы реконструируем связь между определением философии, данным Риккертом, и его различием между тремя значениями термина «начало». Затем мы реконструируем начальную доктрину, предложенную Риккертом в его тексте, которая понимается как ответ на замечания, ранее сделанные Гегелем в «Науке логики». Наконец, мы проанализируем последствия первоначального учения Риккерта для определения трансцендентальной философии и критики, которая может быть направлена ​​против нее.

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Лектор

Хасинто Паеса Бонифачи (Университет Диего Порталеса — Чили)

Подключение

27 января
Научный семинар по актуальным вопросам строительства
27 января
Семинар «Особенности работы переводчика в Италии»
27 января
Научный семинар: «Присоединение государств к Конвенции о статусе беженцев 1951 г.: роль правозащитной системы ООН»
На научном семинаре рассматриваются вопросы разносторонности международного сотрудничества государств, содействующего расширению участия государств в Конвенции о статусе беженцев 1951 г.
28 января
Российский университет дружбы народов приглашает на день открытых дверей.