Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»

20 - 21 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, 10/2
Лукьянова Галина Олеговна

20-21 апреля

КИЯ ФГСН проводит межвузовскую конференцию с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия».

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 апреля 2023 г. по электронной почте.

Для участия в качестве слушателя нужно заполнить регистрационную форму, для выступления с устным докладом (без публикации) необходимо прислать название и тезисы доклада.

Статьи в электронном виде для публикации в «Научном Альманахе» принимаются до 21 марта 2023 года по электронной почте.

К началу конференции предполагается опубликовать сборник статей участников («Научный Альманах»).

Конференция «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия» адресована широкому кругу специалистов в области преподавания иностранных языков, лингвистики, а также смежных отраслей.

Мы предлагаем нашим коллегам (исследователям-теоретикам, специалистам-практикам в области образования, методистам и молодым ученым)  современную площадку для плодотворной научной дискуссии по вопросам, связанным с преподаванием иностранных языков в профессиональном и мультикультурном контексте.

Планируется проведение пленарного заседания, а также работа следующих секций:

Методика преподавания иностранных языков в вузе,

Теория языка и литературы,

Испанская мозаика: диалог языков и культур,

Арабский язык и литература,

Китайский калейдоскоп: диалог языков и культур,

Актуальные проблемы гуманитарных наук.

Планируется проведение авторских мастер-классов:

«Сам себе переводчик (о переводе научных статей на английский язык)» (автор – старший преподаватель  КИЯ ФГСН Т.А. Майкова, Москва, РУДН)

Методика преподавания китайского языка русскоязычным студентам в неязыковых вузах (особенности преподавания базового курса и общественно-политического перевода) (автор – к.политич. наук, доцент КИЯ ФГСН Егорова М.А., Москва, РУДН

«Презентация учебного пособия нового типа» (автор – старший преподаватель  КИЯ ФГСН Т.А. Майкова, Москва, РУДН)

Презентация учебных пособий:

«Представление нового учебного пособия «Испания: история, литература, общество. XIII — XIX вв.».) (авторы – к.филол. наук, доцент КИЯ ФГСН Химич Г.А., Москва, РУДН;  С. Паласиос (Испания, Мадрид), ведущий методист  Лингвистической Академии.

Необходимость проведения конференции определяется актуальностью заявленной темы и тем, что она будет способствовать повышению качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к гуманитарному образованию. В условиях глобализации требуется  не только изменение методов обучения иностранным языкам, но и глобальное переосмысление ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования.

На конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. Конференция также будет способствовать изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области образования. В связи с этим приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и новаторские методики.

20 - 21 апреля
Репродуктивный потенциал России: донские сезоны
Главная тема обсуждения - сохранение репродуктивного потенциала и здоровья женщин.
20 - 22 апреля
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
Приглашаем на конференцию по экологии и природопользованию!
20 апреля
VII Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»
На конференции планируется проведение мастер-классов, круглых столов, семинаров и вебинаров по научно-практическим и методическим вопросам взаимодействия языка и искусственного интеллекта, а также культурная программа.
20 апреля
Семинар «Анализ эффективности трансформеров для решения некоторых задач NLP»
В работе рассмотрены актуальные подходы к решению некоторых задач обработки естественного языка.