Постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления

3 июля 2023
Направление: Наука
Поднаправление: Инженерные науки
Формат: Семинар
Каратунов Максим Олегович

В 16:00 по московскому времени

Семинар посвящен исследованию проблем и возможностей в области искусственного интеллекта.

Докладчик:

Кетан Котеча — декан инженерного факультета международного университета Симбиоз (Пуна, Индия), руководитель центра технологий искусственного интеллекта Симбиоз, ведущий ученый в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

Тема: «Направления исследований в области искусственного интеллекта».

В рамках семинара планируется:

• обсудить современные подходы к решению актуальных задач освоения космоса, механики космического полета, управления движением космическими аппаратами;
  • ознакомиться с точкой зрения ведущих специалистов мирового уровня;
  • привлечь внимание к важным научным проблемам;
  • обменяться опытом и привлечь научное сообщество к сотрудничеству;
  • стимулировать более глубокую интеграции ученых.

С появлением глубокого обучения и мощных графических процессоров в области искусственного интеллекта (ИИ) недавно произошла научная революция. Использование потенциала ИИ в рамках стратегии цифровой трансформации станет ключевым компонентом в создании интеллектуальных проектов будущего. В последние несколько лет искусственный интеллект демонстрирует экспоненциальный рост благодаря своей применимости к различным аспектам нашей повседневной жизни. Он доказал, что играет важную роль в том, чтобы помочь предприятиям переосмыслить и перепроектировать свои продукты и услуги, увеличить доходы, повысить эффективность бизнеса и обогатить клиентский опыт. Более того, ИИ смог найти решения проблем, которые еще недавно были недоступны. Вот несколько ярких примеров: голосовые помощники (SIRI, Alexa), автономные транспортные средства (Google Cars, автономные беспилотники для оборонных приложений), а также приложения в области медицины и здравоохранения.

К участию в мероприятии приглашены ученые, преподаватели, аспиранты и студенты РУДН, а также другие российские и зарубежные университеты и научные организации.

Подключение

12 июля
Трудный диагноз в педиатрии
На семинаре будут рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клинической и эхокардиографической диагностики легочной гипертензии и легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией (БЛД).
Направление: Наука
Формат: Семинар
28 июля - 1 ноября
Страны мира: партнерство в целях устойчивого развития
Конкурс приурочен ко II Международной научной конференции студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии (Путь Африки к 17 ЦУР: комплексный подход)».
29 июля - 13 августа
Россия-Замбия: экономические возможности и перспективы
РУДН впервые проводит летнюю школу со школой бизнеса университета Замбии!
10 - 23 августа
Стипендия имени К.А. Валиева
Стипендия имени Камиля Ахметовича Валиева учреждена Правительством Российской Федерации с целью привлечь и подготовить кадры и научный фундамент для электронной промышленности.