Развитие теории языка на рубеже веков: научные школы кафедры общего и русского языкознания

24 - 25 апреля
ул. Миклухо-Маклая, д. 10к2А, ауд. 535, 638, 629, 639, 645, 541, 748
Костромина Виктория Владимировна

В 10:30 по московскому времени

Кафедра общего и русского языкознания филологического факультета РУДН проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие теории языка на рубеже веков: научные школы кафедры общего и русского языкознания».

Целью конференции является обсуждение достижений в области современной теоретической лингвистики и философии языка, в частности таких проблем, как соотношение формы и содержания в языке, вопросы теории языкового знака, функциональная лингвистическая семантика и семиотика, анализ художественного текста и дискурса, поэтика и риторика, лингвистическая системология, языковая личность, коммуникативный синтаксис, креативность в языке и речи.

Эти вопросы были центральными в научной и педагогической деятельности наших выдающихся предшественников и учителей, среди которых:

• Лев Алексеевич Новиков (1931–2003).

Научные интересы: функциональная семантика, лексикология русского языка, стилистика художественной речи, поэтика и семиотика художественного текста.

• Людмила Георгиевна Зубкова (1939–2021).

Научные интересы: соотношение формы и содержания в языке, история языкознания, типологические исследования в области фонетики и фонологии.

• Юрий Николаевич Караулов (1935–2016).

Научные интересы: теория языковой личности, ассоциативная лингвистика, лексикография.

• Ольга Алексеевна Крылова (1937–2016).

Научные интересы: коммуникативный синтаксис, стилистика русского языка, вопросы нормы и культуры речи.

• Геннадий Прокопьевич Мельников (1928–2000).

Научные интересы: лингвистическая системология и системная типология языков.

• Елена Николаевна Ремчукова (1953–2023).

Научные интересы: креативность в языке и речи.

Соорганизаторы:

• Алтайский государственный педагогический университет.
  • Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет.

В рамках конференции будет работать секция для молодых ученых — аспирантов и студентов.

Справочно:

Подача заявки и регистрация — до 15.04.2024.

Уведомление о включении в программу конференции — до 20.04.2024.

Прием статей — до 30.05.2024.

Регистрация  для научно-педагогических работников

Регистрация для аспирантов и студентов

Подключение

pdf 489 КБ
24 - 25 апреля
X Школа инновационного развития 2024
Как успешно выступить с докладом, защитить результаты интеллектуальной деятельности и получить прибыль от научных исследований?
24 апреля
Перевод общественно-политической лексики: передача смысла и сохранение нейтральности
Изучение иностранных языков – это не только изучение слов, правил и культурных артефактов. Согласно гипотезе лингвистической относительности Сепира - Уорфа, за каждым языком стоит целая картина мира.
25 - 26 апреля
XV Международная научная конференция SCIENCE4HEALTH 2024
В ходе конференции пройдет обсуждение научных исследований и разработок обучающихся и молодых ученых из разных стран в области медицины.
25 - 26 апреля
Инновационные процессы в АПК
Участники конференции ознакомятся с последними результатами фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства; получат возможность свободного обмена информацией и мнениями по теории и практике актуальных вопросов.