Музыкально-литературный салон «Музыкальная планета №39 «Мир подвиг наш запомнит на века!»

30 июня 2020
Участие online
Трофимова Галина Николаевна

30 июня в 17:00 по московскому времени начнется прямая трансляция на нашем сайте

В актовом зале Главного корпуса РУДН прозвучит бессмертная музыка С.В.Рахманинова,
П.И. Чайковского, Д.Д.Шостаковича, А.П. Бородина, М.П. Мусоргского, а также песни и стихи советских композиторов и поэтов. Фрагменты из поэтических и прозаических произведений
о войне читает Г.Н.Трофимова. Видеосюжеты и презентации выполнены студентами Студенческого профессионального объединения «Музыкальная планета» филологического факультета.

• Участвуют Симфонический оркестр им.А.П.Бородина ЦДУ РАН и дирижер Павел Ландо, лауреат международных конкурсов сопрано Олеся Стрепейчук, лауреаты Международного фестиваля «Пою мое Отечество!» Даниил Примак и Джошуа Орабийи.
  • Соло-фортепиано – Г.Н.Трофимова
  • Специальная акция – Бессмертный полк РУДН, видеопрезентация которого пройдет на экране за время мероприятия.

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?!... Споемте, друзья!

На безымянной высоте мы встретимся с друзьями-однополчанами. Огонек
в землянке напомнит о взмахе синего платочка и смуглянке. И грянет майский вальс в день Победы.

В программе:

• С.В. Рахманинов. Прелюдия до диез минор, ор.3 №2 Исп. Г.Трофимова (фортепиано) и оркестр;
  • К. Листов, А. Сурков. В землянке Исп. Джошуа Орабийи и оркестр;
  • Д.Д. Шостакович. Камерная симфония «Памяти жертв фашизма». 1 часть. Исп. оркестр;
  • П.И. Чайковский. Анданте Кантабиле из Струнного квартета №1 Исп. оркестр;
  • В. Соловьев-Седой, А. Фатьянов. Где же Вы теперь, друзья-однополчане? Исп. Даниил Примак;
  • В. Баснер, М. Матусовский. На безымянной высоте. Исп. Даниил Примак и оркестр;
  • Е. Петерсбурский, Я. Галицкий. Платочек. Исп. Олеся Стрепейчук и оркестр;
  • И. Лученок, М. Ясень. Майский вальс. Исп. Даниил Примак и оркестр;
  • Д. Тухманов, В. Харитонов. День Победы. Исп. солисты и оркестр;
  • П.Б.Ландо. Песня о России. Исп. Олеся Стрепейчук и оркестр (премьера);
  • А. Новиков, Я. Шведов. Смуглянка.  Олеся Стрепейчук и оркестр;
  • А.П. Бородин. Три фрагмента из оперы «Князь Игорь» в аранжировке П.Б.Ландо;
  • М.П. Мусоргский. Прогулка из цикла «Картинки с выставки» в аранжировке П.Б.Ландо;
  • С.В.Рахманинов. Музыкальный момент си минор Исп. Г.Трофимова;
  • С.В.Рахманинов. Музыкальный момент №3 ми минор Исп. Г.Трофимова.
30 июня
Первое заседание Координационного совета Университета Шанхайской Организации Сотрудничества
Основная миссия УШОС - осуществление совместной подготовки высококвалифицированных кадров на основе согласованных инновационных образовательных программ по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
30 июня
Научный семинар «Об устойчивости пространственно-временного равновесия в хемотаксических моделях»
Предметом доклада являются биологические и биомедицинские проблемы, которые мы моделируем, используя системы хемотаксических уравнений с терминами кросс-диффузии.
1 июля
Виртуальная встреча с представителями китайской компании LLC Research Development Enterprise Saransk Precision Instrument Plant
01 июля запланировано проведение виртуального мастер-класса студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций с представителями китайской компании в электронном формате "Дистанционная встреча китайского сектора кафедры иностранных языков с компанией LLC Research Development Enterprise Saransk Precision Instrument Plant" на тему ««Особенности продвижения российских товаров на китайский рынок с помощью электронной площадки TMall».
1 - 4 июля
Дни культуры студентов из Многонационального Государства Боливия
Землячество ежегодно проводит в РУДН свои Дни культуры. В сегодняшних непростых условиях самоизоляции, когда невозможно собраться на концерт и «вживую» ознакомиться с выставками и презентациями, землячество не остается в стороне, а наоборот старается представить всем традиции и культуры народов Многонационального Государства Боливия в онлайн режиме.