Доцент кафедры информационных технологий Новикова Галина Михайловна выступила с докладом на 13-ой Международной Балтийской конференции

Доцент кафедры информационных технологий Новикова Галина Михайловна выступила с докладом на 13-ой Международной Балтийской конференции

С 1 по 4 июля в городе Тракай (Литва) проходила 13-ая Международная Балтийская конференция по базам данным и информационным технологиям (Baltic DB&IS 2018), которая была организована Вильнюсским университетом, Литовской компьютерной ассоциацией при поддержке Литовского отделения IEEE. Первая конференция была проведена в Тракае в 1994 году. Конференция включена в список конференций IEEE. Полные доклады публикуются в Springer, в серии Communications in Computer and Information Science (CCIS).

Этот международный форум сегодня объединяет не только исследователей в области баз данных, тематикой конференции стали такие актуальные направления как Умный город и Интернет вещей, анализ и прогнозирование бизнес-процессов, перспективы   создания  корпоративных информационных систем следующего поколения, представление знаний и онтологии.  В частности один из ключевых докладов  «Умный город как платформа экосистемы» был сделан профессором, доктором  Marko Bajec, руководителем лаборатории DataTechnologiesЛюблянского университета.

На конференции Галина Михайловна выступила с докладом, посвященным современным перспективам применения Байесовских сетей в различных областях. Доклад вызвал большой интерес, поскольку именно в Вильнюсском университете двадцать лет назад была впервые представлена книга датского ученого Финна Енсэна «Введение в байесовские сети». В докладе рассматривались новые возможности этого инструмента, который не только не потерял свою актуальность, но приобретает большое значение в эпоху цифровых технологий и больших данных. В конференции также принял участие аспирант кафедры информационных технологий Эстебан Азофейфа.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.