Преподаватель кафедры политэкономии Экономического факультета РУДН Анна Вереникина приняла участие в 7 Международной Конференции Промышленных Технологий и Менеджмента ICITM 2018

Преподаватель кафедры политэкономии Экономического факультета РУДН Анна Вереникина приняла участие в 7 Международной Конференции Промышленных Технологий и Менеджмента ICITM 2018

7 — 9 марта в одном из старейших колледжей Оксофордского Университета, Колледже Святой Анны, прошла 7 Международная Конференция Промышленных Технологий и Менеджмента ICITM 2018.

ICITM проводится престижным международным Институтом Инженеров Электротехники и Электроники IEEE, насчитывающим 423 тыс. участников в 160 странах мира, а её результаты автоматически попадают в научные базы данных Ei Compendex, каталог исследований Elsevier на инженерную тематику, и Scopus.

В этом году участники ICITM обсуждали электронную коммерцию, инженерную экономику и стоимостный анализ, умные производственные системы и обработку информации на производстве. Одним из 80 докладов на ICITM 2018 стало выступление преподавателя кафедры политэкономии Экономического факультета РУДН Анны Вереникиной об управлении экологическими рисками на примере одной из крупнейших российских промышленных компаний Русал. Соавтором доклада Анны Вереникиной стал профессор американского Университета Колумбуса Джон Финли.

Практика Русала по внедрению на производстве системы экологического менеджмента международного стандарта ISO 14001 многими специалистами признаётся наиболее удачной в российской практике, где международные экологические стандарты зачастую лежат на горизонте планирования. И хотя многие промышленные производства в России имеют как минимум штатного специалиста по вопросам охраны окружающей среды, модернизация, которую предполагает внедрение полноценной системы экоменеджмента, представляется, скорее, роскошью, чем необходимостью.

Экологическая инфраструктура (коммерческие технологии и услуги по мониторингу воздушного и водного бассейна, ликвидации последствий загрязнения и восстановлению экосистем) и законодательство находятся в становлении. Поэтому такие гиганты, как Русал, работают не только на свою репутацию на зарубежных рынках, но и на изменение стандартов отечественного производства.

Иностранных участников ICITM 2018 особенно заинтересовал вопрос интеграции системы экологического менеджмента в то, что за рубежом принято называть Industry 4.0 — единую концепцию промышленного производства, основанную на управлении жизненным циклом продукта и стратегии умного производства, подразумевающей использование Интернета Вещей, облачных вычислений и кибернетических систем. Однако в этом отношении, резюмирует Анна Вереникина, радость достижений ещё впереди.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.