Ученые РУДН на Мировом конгрессе социологии в Торонто

Ученые РУДН на Мировом конгрессе социологии в Торонто

С 15 по 21 июля в Конференц-центре Торонто (Metro Toronto Convention Center), рядом с президентским отелем «Интерконтинеталь», состоялся XIX Мировой конгресс социологии (XIX ISA World Congress of Sociology), организованный Международной социологической ассоциацией (ISA), объединивший более 6 тысяч ведущих ученых и молодых исследователей из 60 стран Европы, Африки, Азии, Латинской и Северной Америки, Австралии, Океании и России.

Теме Конгресса «Власть, насилие и справедливость: отражение, ответ, ответственность» (“Power, Violence and Justice: Reflections, Responses, Responsibilities”) было посвящено обращение президента Международной социологической ассоциации Маргарет Абрахам (Margaret Abraham), которая выразила надежду, что «на этом XIX Мировом конгрессе социологии ISA как ученые, так и общественные интеллектуалы, политики, журналисты и активисты из разных областей внесут свой вклад в понимание власти, насилия и справедливости» (“This XIX ISA World Congress of Sociology will focus on how scholars, public intellectuals, policy makers, journalists and activists from diverse fields can and do contribute to our understanding of power, violence and justice”).

Действительно - пленарные доклады, выступления бывших президентов Международной социологической ассоциации и знаковых ученых, таких как Маргарет Арчер (Margaret Archer, доклад “ The Iron Bars Get Closer: Anormative Regulatory Coercion”), Петр Штомпка (Piotr Sztompka, доклад “The Moral Capital: Much Needed Resource”), Майкл Буравой (Michael Burawoy, доклад “Power, Violence and Justice: Re-envisioning The Great Transformation”) позволили с разных точек зрения взглянуть на заявленную проблематику.  

Столь актуальная, в условиях современных международных отношений, тематика Конгресса получила отражение также в докладах и выступлениях ученых РУДН, представлявших Россию на столь престижном мировом форуме.

Шаронова Светлана Алексеевна, доктор социологических наук, заместитель директора Института иностранных языков по научной работе провела секцию «Глобализация высшего образования: интеллектуальный колониализм или академическая свобода?» (“Global Higher Education: Intellectual Colonialism ore Academic Freedom?”) в рамках Исследовательского комитета «Социология образования» (RC04), где разноплановые доклады исследователей из России, Великобритании, Японии, Тайваня, Южной Африки и Австралии раскрывали проблематику интеллектуального колониализма на институциональном, функциональном и методологическом уровнях. Так, в докладах поднимались вопросы развития национального образования в странах бывших колоний и проблема интернационализации университетов, рассматривался феномен предпринимательского вуза в условиях системного кризиса и возможности дополнительного образования в построение новых областей знаний.

С докладом «Клиническая социология и социальные практики религиозных организаций и сообществ: точки соприкосновения» (“Clinical Sociology and Social Practices of Religious Organizations and Communities: Integration Points”) выступила Ерохова Н.С., к.и.н., главный специалист по научно-инновационному развитию ИИЯ РУДН, где представила мировой общественности уникальные методики социальной работы на приходах Русской Православной Церкви за последние 20 лет, берущие свое начало еще с «обществ трезвости» конца XIX века. Последнее особенно актуально в связи с объявлением в России 2018 года Годом добровольца и волонтера.

Участие С.А. Шароновой и Н.С. Ероховой в круглом столе Исследовательского комитета «Социология религии» (RC22) с докладом «Юрген Хабермас и русские философы-теологи: взгляд через столетие» (“Jürgen Habermas and Russian philosophers-theologians: dialogue through the century”) позволили в итоге, после обсуждений и дискуссий, прийти к выводу, что в религиозных исследованиях важно опираться не только на универсальные теории мирового социологического знания, но и на национальные социальные теории, в частности на философскую традицию русских теологов. 

Международная социологическая ассоциация на подобных конгрессах, которые проходят раз в четыре года, помимо предоставления исследовательской площадки для обмена мнений и дискуссий ученых-социологов разных стран, проводит церемонии награждения и чествует знаменитых ученых, а также организует процедуры выборов и перевыборов Президента Международной социологической ассоциации, президентов Исследовательских комитетов, членов исполнительного совета Исследовательских комитетов. 

Так, С.А Шаронова была вновь номинирована и переизбрана на срок 2018-2022 годов на должность вице-президента Исследовательского комитета «Социология образования» (RC04) от России, а Н.С. Ерохова была избрана в состав Исполнительного совета Исследовательского комитета «Клиническая социология» (RC46).

Помимо этого, в ходе переговоров с вновь избранным Президентом Исследовательского комитета «Социология образования»  (RC04) Мариосом Врионидисом (Marios Vryonides) было достигнуто соглашение о проведении middle-term конференции на базе Института иностранных языков РУДН летом 2019 года по теме «Мультикультурная среда образования». Ректор РУДН В.М. Филиппов уже одобрил данную инициативу.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.