17 ноября в Музее Серебряного века прошла Букеровская конференция по теме «История как вызов современности в букеровском романе».

Спикерами выступали Петр Алешковский, лауреат литературной премии «Русский Букер» 2017, Ольга Славникова, писатель, Игорь Шайтанов, литературовед, главный редактор журнала «Вопросы литературы», Сергей Беляков, писатель, критик, Елена Погорелая, поэт, критик, Анна Жучкова, критик, доцент кафедры русской и зарубежной литературы РУДН. Дискуссия была оживленной, поднимались вопросы значения истории в современной отечественной литературе, возможности выработки единой идеологии и роли личности в современной культуре. На конференции присутствовали проректор Литинститута им. Горького Сергей Дмитренко, главный редактор журнала «Арион» Алексей Алехин, директор редакции журнала «Вопросы литературы» Сергей Чередниченко, литературный критик Елена Пестерева, писатель Алиса Ганиева, а также магистры филологического факультета РУДН.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе