«Connect» — про коммуникацию и возможности, а не ограничения

Тамару Газарян знают многие в РУДН. Она «гоняет», как она сама говорит, по университету, участвует в десятке студенческих мероприятий и может попасть практически в каждую локацию сама. И лишь в некоторые — с помощью друзей или своей команды. Но так было не всегда.

Два года назад, когда первокурсница Тома только начинала знакомиться с университетом, она решила поучаствовать в мероприятии. Но когда дошла до места, поняла, что не сможет на коляске самостоятельно попасть ко всем остальным участникам. И тогда она задумалась, а должны ли такие барьеры вставать на пути у студентов с инвалидностью и ОВЗ, когда они хотят присоединиться к каким-то активностям?.. В этот день родилась идея «Connect».

Инклюзивный отдел Connect — первый в России студенческий отдел, который занимается инклюзивным активизмом. В команде — 60 ребят, половина которых — с инвалидностью и ОВЗ.

Миссия «Connect» — создать платформу, где инклюзивность и равенство возможностей — ключевые факторы взаимодействия. Ребята стремятся снять барьеры в коммуникации между людьми.

У «Connect» несколько направлений работы:

Сектор амбассадоров представляет отдел в различных учебных подразделениях и за пределами университета.

Сектор связей с общественностью отвечает за то, чтобы информация о работе «Connect» доходила до аудитории. Здесь создаются тексты, придумываются дизайны, снимаются интервью и познавательные ролики.

В секторе мероприятий ребята занимаются организацией различных активностей. Ищут локации, пишут сценарии, собирают участников.

Сектор сотрудничества отвечает за коммуникацию с администрацией университета, другими вузами и НКО.

В секторе помощи студентам активисты мониторят здания на территории РУДН на предмет доступности для ребят с инвалидностью и ОВЗ, обрабатывают жалобы и предложения, помогают искать решения в сложных ситуациях. Делают все для того, чтобы жизнь стала комфортнее, а среда — доступнее.

Как «Connect» помогает?

Студенты обращаются в «Connect» по разным причинам: проблемы с инвалидными парковками, неудобное расписание, конфликтная ситуация, неработающие лифты или подъемники, отсутствие доступа в какие-либо локации. Команда отдела помогает решить все вопросы. Если и вам нужна помощь — напишите в группу «Connect» ВКонтакте или главе Сектора помощи.

3 декабря стартует Школа амбассадоров «Connect». Если вы хотите повысить навыки коммуникации с людьми с инвалидностью и ОВЗ, или стать частью команды, регистрируйтесь.

Быть в «Connect» проще, чем вы думаете!

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе