14-15 июня в Московском государственном лингвистическом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Российско-испанский диалог: к 40-летию восстановления дипломатических отношений», в которой приняла участие академик МАН ВШ, доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков  РУДН Наталья Федоровна Михеева.

Конференция стала  крупным событием в диалоге между Россией и Испанией.

С приветственным  словом  выступили ректор МГЛУ, профессор Ирина Аркадьевна Краева и Советник-Посланник Посольства Испании  в  РФ г-н Игнасио Гарсиа Вальдекасас.
С испанской стороны в этой конференции участвовали известные ученые, крупные специалисты в области иностранных языков и русского языка как иностранного: декан переводческого факультета Университета г. Гранады, профессор Энрике Ф. Керо Хервилья, доктор филологических наук, профессор кафедры греческой и славянской филологии отделения славянской филологии Университета г. Гранады Рафаэль Гусман Тирадо,  профессор кафедры мировой экономики РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрес Индалесьевич Ландабасо Ангуло, доцент кафедры перевода и переводоведения, факультета перевода и переводоведения,  Университета г. Гранады Жоэль Гуателли Тедески,  доцент кафедры греческой и славянской филологии, отделения славянской филологии,  Университет г. Гранады  Хоакин Торкемада Санчес, заместитель декана по экономическим вопросам и инфраструктуре факультета перевода и переводоведения, университет г. Гранады Симон Суарес Куадрос, преподаватель     кафедры     перевода    и     переводоведения     Университета  г. Гранады Ана Мария Диас Ферреро, директор российско-испанского центра Университета г. Кадиса Андрес Сантана Аррибас и другие.

С российской стороны в этой конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании, профессор кафедры дипломатии МГИМО МИД России Евгений Михайлович Астахов,  Президент ассоциации испанистов России, директор Центра испанского языка и культуры имени профессора Сергея Филипповича Гончаренко,  доктор филологических наук, профессор Лилия Васильевна Моисеенко, доктор филологических наук, профессор  кафедры  испанского   языка  переводческого факультета МГЛУ Татьяна Викторовна Писанова,  заведующая кафедрой  иберо-американской филологии и коммуникативистики Института филологии, журналистики и межкультурной     коммуникации¬     Южного     федерального     университета (г. Ростов-на-Дону) Наталья Валерьевна Карповская  и многие другие.

Эксперт Института иностранных языков РУДН, доктор филологических наук, профессор Наталья Федоровна  Михеева выступила на конференции с докладом «Из истории обучения переводу в России», который вызвал большой интерес и дискуссию по проблемам подготовки переводчиков в РФ, новым стандартам по подготовке переводчиков и об обмене опытом в этом вопросе между Россией, Испанией и Евросоюзом. Ее доклад был опубликован в сборнике конференции.

Профессор Н.Ф. Михеева проинформировала коллег о научной деятельности ИИЯ РУДН, пригласила к участию в международной научной междисциплинарной конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода» (ноябрь 2017 г.)  и международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики  и гуманитарных наук» (март 2018 г.), которые будут проводиться в Институте иностранных языков  РУДН.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»