Европейский Медицинский Центр и Российский университет дружбы народов начинают сотрудничество

​​​​​​​23 апреля одна из крупнейших частных медицинских организаций России — Европейский медицинский центр (ЕМС) — и РУДН заявили о сотрудничестве.

Совместный проект «Университетская клиника РУДН — EMC» запускается с Медицинским институтом РУДН. Соглашение предполагает совместную подготовку ординаторов и повышение квалификации врачей, разработку образовательных программ на русском и английском языках, а также расширение исследований.

«Это договор о взаимопонимании, о том, что нам нужно совершенствовать высшее медицинское образование. И если мы в результате этого сотрудничества получаем более квалифицированных врачей, это плюс для университета. И если они начинают работать в том же ЕМС, то это и финансовый плюс для клиники», — советник Мэра Москвы, декан факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ РАНХиГС, председатель медицинского совета EMC Леонид Печатников.

Сотрудничество ЕМС и РУДН начнется с создания рабочих программ по направлениям «Онкология», «Лучевая терапия», «Лучевая диагностика», «Неврология и нейрохирургия», «Семейная медицина», «Акушерство и гинекология», «Травматология», «Дерматология», «Аллергология», «Организация здравоохранения» и другие.

«EMC вошел в состав 300 клинических баз, которыми располагает РУДН. Университетам президент дал право (создания) собственных образовательных стандартов. Если ординатура по общим правилам двухлетняя, то у нас есть понятие „ординатура+“, когда мы готовим специалистов три — пять лет. Университетские кафедры на клинических базах чувствуют себя не совсем комфортно, а для нас это вдвойне труднее, так как мы, в отличие от других вузов в Москве, находимся в подчинении Минобрнауки, а не Минздрава. Сотрудничество с ЕМС упрощает нам жизнь, а также частично решает проблему трудоустройства иностранных студентов в России», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Иностранные студенты РУДН также смогут пройти практику в ЕМС. В центре работают специалисты из других стран, а уровень оснащенности медицинского центра соответствует международным стандартам. Клиника EMC имеет международную аккредитацию JCI.

«Преимущество ЕМС в том, что мы можем делиться международным опытом. Так, в 2019 году мы провели пять международных конференций, в ЕМС работают специалисты, которые не только делают сложные операции, но и читают лекции. Благодаря РУДН мы получаем доступ к большой аудитории слушателей, так что это взаимодействие важно обеим сторонам», — Алексей Кривошапкин, ректор Медицинской Школы ЕМС, заведующий отделением нейрохирургии ЕМС.

Развитие сотрудничества РУДН и ЕМС будет способствовать повышению качества медицинского образования и развитию науки. Опыт университета и большие возможности, которыми располагает медицинский центр, создадут прочную базу, для того чтобы студенты и ординаторы получали передовые знания и навыки. В дальнейшем вуз и медицинский центр намерены развивать сотрудничество в научной области, проводить совместные конференции, семинары, вебинары, в том числе международные, привлекать к взаимодействию другие вузы, международные ассоциации в сфере медицинского образования и науки.

Со стороны РУДН соглашение подписал ректор университета Олег Ястребов, а со стороны ЕМС — Алексей Кривошапкин, ректор частного учреждения дополнительного профессионального образования «Медицинская школа ЕМС». Также на подписании соглашения присутствовали:

• Алексей Абрамов, директор Медицинского института,
  • Леонид Печатников, председатель медицинского совета EMC,
  • Ева Печатникова, руководитель Клиники дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии Медицинской школы EMC,
  • Ольга Жукова, заведующая кафедрой дерматовенерология и аллергологи с курсом иммунологии МИ РУДН.

Справочно:

Европейский Медицинский Центр — одна из крупнейших частных медицинских компаний России. В EMC работает более 600 врачей из Западной Европы, США, Израиля, России. Ежегодно проходит лечение до 90 000 пациентов. В состав EMC входят 8 медицинских центров в Москве и Московской области. EMC работает по всем медицинским направлениям, предлагая пациентам индивидуальный комплексный подход к заботе о здоровье и доступ к инновационным методам диагностики и лечения.

Подробнее о соглашении:

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому