Форум «Развитие высшего образования»

Форум «Развитие высшего образования»

26 августа 2016 г. на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) прошло заседание форума «Развитие высшего образования».

В мероприятии приняли участие 450 ректоров и представителей профессорско-преподавательского состава более 60 ведущих вузов из 71 региона России.

Форум был посвящен роли университетов в социально-экономической политике регионов, стимулированию исследований и инноваций, внедрению современных образовательных технологий и новых форм обучения, обновлению содержания высшего образования, развитию государственной системы научной аттестации.

Работа участников форума началась на тематических дискуссионных площадках, далее было проведено совещание под руководством Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева и Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, на котором были представлены выработанные по обозначенным вопросам предложения. В заключение встречи Председатель Правительства РФ заявил, что по материалам и результатам работы будут подписаны все соответствующие поручения.

Общие итоги работы форума «Развитие высшего образования» были подведены на Пленарном заседании, где модераторы секционных площадок еще раз обозначили основные положения и принятые решения по обсуждаемым вопросам.

Делегацию РУДН на форуме возглавили ректор РУДН, председатель ВАК РФ Владимир Михайлович Филиппов и первый проректор - проректор по научной работе Нур Серикович Кирабаев. В состав вошли директор Центра мониторинга качества диссертационных исследований РУДН Лилиана Валерьевна Дробышева, заместитель директора Аграрно-технологического института по учебной работе Эльвира Анваровна Довлетярова, начальник отдела Управления научной и инновационной политики Елена Владимировна Казакова, заместитель начальника отдела Департамента международного научного и образовательного сотрудничества Никита Сергеевич Колесников, начальник отдела Управления образовательной политики Андрей Николаевич Лобанов.

Стенограмма встречи Д.А. Медведева с участниками форума:http://government.ru/news/24300/

Новость подготовлена с использованием материалов сайтов www.ifmo.ru, минобрнауки.рф

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.