Франкофонная конференция студентов бакалавриата и магистратуры «Культура и общество Франции и франкофонных стран: традиции и современность»

Франкофонная конференция студентов бакалавриата и магистратуры «Культура и общество Франции и франкофонных стран: традиции и современность»

5 апреля в контексте международных Дней Франкофонии в Институте иностранных языков РУДН состоялась франкофонная студенческая конференция «Культура и общество Франции и франкофонных стран: традиции и современность».
В работе конференции приняли участие студенты 3 курса бакалавриата и 1-го  курса магистратуры «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)», изучающие французский язык. В числе участников также студенты Эдинбургского университета имени Нэйпия (Великобритания), обучающиеся в ИИЯ РУДН в рамках программы Эразмус+.
В задачи конференции входило привитие студентами навыков исследовательской работы на французском  языке, формирование культуры работы с иноязычными источниками информации, совершенствование монологических высказываний в рамках языка профессии, а также ведение научной дискуссии по изученной теме.
Оценивали студенческие выступления преподаватели французского языка ИИЯ РУДН: доцент, кандидат географических наук О.М. Козаренко, кандидат педагогических наук  Е.В. Бурина, аспирант РУДН О.В. Устинова.
Члены Жюри руководствовались специально разработанным критериям, которые учитывали  глубину проведенного исследования; творческий подход в выполнении работы и ее изложении; культуру научной дискуссии, умение общаться с аудиторией и другие факторы.
В ходе работы конференции были затронуты такие темы как творчество великих французских скульпторов (на примере Родена «Врата ада»); большой интерес вызвали доклады о знаменитых французах российского происхождения и основным волнам миграции российских граждан во Францию, а также истории развития франко-немецких отношений. Живое обсуждение последовало после доклада по истории французской кухни.
При подведении итогов конференции Диплом I степени был вручен  Лизе Янсен (Эдинбургский университет имени Нэйпия), выступившей с докладом «L’amitié franco-allemande» (научный руководитель – кандидат педагогических наук Е.В.. Бурина).
Диплом второй и третьей степени получили студенты магистратуры, которые сумели продемонстрировать глубину исследования и творческий подход в реализации своих исследовательских проектов: Татьяна Гимбицкая «Rodin: idées-clés des œuvres. La Porte de l’Enfer » (научный руководитель - доцент О.М. Козаренко) и Анна Семенова « Gastronomie française au cours des siècles » (научный руководитель - доцент О.М.Козаренко ).
Все студенты, принявшие участие в конференции, получили сертификаты участников.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.