Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова получает статус Университетской клиники РУДН

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова получает статус Университетской клиники Российского университета дружбы народов (РУДН), чье медицинское отделение известно во всем мире. При этом больница продолжит оказывать плановую и экстренную помощь жителям Москвы в рамках программы ОМС, но благодаря новому статусу получит федеральное финансирование и мощную научную базу.

В связи с получением больницей университетского статуса в РУДН состоялся открытый ученый совет, посвященный данному вопросу. В нем приняли участие руководство университета, Департамента здравоохранения города Москвы, больницы им. В.В. Виноградова, депутаты Мосгордумы, представители префектуры и общественных организаций города. Участники встречи обсудили, какие возможности открывает для медучреждения статус Университетской клиники, и как это повлияет на оказание медицинской помощи москвичам, а в особенности жителям ЮЗАО.

Как отметили в Департаменте здравоохранения Москвы, в больнице им. В.В. Виноградова накоплен большой опыт оказания медицинской помощи и работает сильный коллектив врачей. Медучреждение и ранее выступало клинической базой РУДН — вуза с мировым именем, в котором медицина является одним из самых быстро развивающихся направлений. На сегодняшний день в больнице функционируют 11 кафедр РУДН, а теперь научное сотрудничество будет еще больше укрепляться.

«Российский университет дружбы народов всегда находился в тесном взаимодействии с московским здравоохранением. Это альма-матер для целых поколений медиков, которые работали и продолжают работать в медицинских учреждениях не только Москвы, но и всей России, — рассказал Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы. — Университетская составляющая является сильным дополнением лечебно-диагностической деятельности. Благодаря долгому и плодотворному сотрудничеству вуза и больницы им. Виноградова в ее стенах возникло и прекрасно работают много научных школ. Это позволяет активно развивать столичное здравоохранение, а главное, от этого выигрывают москвичи, поскольку медицинская помощь становится все более доступной и качественной. Поэтому получение больницей статуса Университетской клиники — своевременная и прогрессивная инициатива руководства РУДН. Отдельно хочу подчеркнуть, что несмотря на все изменения, больница им. В.В. Виноградова остается неотъемлемой частью системы здравоохранения и конкретно Юго-западного округа».

В порядке оказания москвичам медицинской помощи, как плановой, так и экстренной, ничего не меняется — больница продолжает работать по столичной программе ОМС. В то же время объединение вуза и медучреждения и создание единой экосистемы позволит расширить возможности для пациентов, считают в больнице им. Виноградова.

«Получение статуса Университетской клиники позволит сильнее раскрыть потенциал больницы: лечебно-диагностический, научный, педагогический. Мы давно сотрудничаем с медицинскими вузами и всегда стремимся брать от этого взаимодействия все самое лучшее, чтобы использовать новые знания и ресурсы для оказания медицинской помощи нашим пациентам. В основном, лечение у нас получают жители юго-запада Москвы, которые направляются из поликлиник. Здесь все остается, как прежде: мы продолжаем оказывать горожанам квалифицированную помощь. Кроме того, в ближайшие годы планируем вводить новые медицинские направления. Другими словами, впереди нас ждет большое будущее», — отметила главный врач больницы им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова.

Количество медицинских профилей в больнице остается прежним, а со временем может увеличиться, поскольку новый статус подразумевает дополнительное федеральное финансирование. Кроме того, университет планирует провести обновление материально-технической базы медучреждения, и в особенности оборудования. Как отметили в РУДН, вуз вкладывает огромные средства в медико-биологическое направление, и они в том числе будут направлены на развитие больницы.

«Для москвичей медицинская помощь в больнице им. В.В. Виноградова остается такой же доступной. Но также мы хотели бы добавить в работу медучреждения научную составляющую. Университетские клиники во всем мире отличаются тем, что врачи в них уделяют большое внимание последним достижениям медицинской науки и внедряют их в свою практику, — сказал Олег Ястребов, ректор РУДН. — Хочу отдельно отметить социальную составляющую этих преобразований. Для нас очень важно сохранить коллектив больницы и высокие стандарты оказания медицинской помощи, которые действуют в Москве. Медучреждение становится основной клинической базой нашего вуза, но в первую очередь оно остается больницей, где получают лечение большое количество москвичей. Поэтому мы должны оправдать доверие пациентов и реализовать все обязательства, которые на себя взяли».

Сотрудники больницы им. В.В. Виноградова продолжают работать на прежних условиях. Кроме того, теперь у них появляется возможность постоянно повышать квалификацию и участвовать в научно-образовательной деятельности вуза. В то же время к лечебному процессу в больнице будет привлекаться профессорско-преподавательский состав РУДН, в который входят признанные эксперты и ученые российского здравоохранения.

Создание университетских клиник на базе больниц — распространенная во всем мире практика: именно в них сосредоточены медицинские инновации, самые современные подходы в диагностике и лечении. На сегодняшний день университетские клиники есть уже у пятой части федеральных медицинских вузов.

Источник: uzao.aif.ru

2 февраля

2 января

О РУДН