Госдума приняла закон о возможности для поступивших в российские вузы иностранных студентов продлевать визы внутри РФ

Госдума приняла закон о возможности для поступивших в российские вузы иностранных студентов продлевать визы внутри РФ

Эксперты РУДН активно участвовали в разработке закона, который был принят в третьем чтении Государственной Думой РФ. Новый закон коснется, прежде всего, стран дальнего зарубежья и предоставит возможность иностранным студентам после изучения в течение года русского языка и поступления в вуз продлевать учебные визы РФ внутри страны без необходимости покидать территорию России и возвращаться к себе
Эксперты РУДН активно участвовали в разработке закона, который был принят в третьем чтении Государственной Думой РФ.
Новый закон коснется, прежде всего, стран дальнего зарубежья и предоставит возможность иностранным студентам после изучения в течение года русского языка и поступления в вуз продлевать учебные визы РФ внутри страны без необходимости покидать территорию России и возвращаться к себе домой.
Системные рекомендации, которые были включены и легли в основу законопроекта, а затем закона, предоставил РУДН, опираясь на свой многолетний опыт в приеме и обучении иностранных граждан в России.
По действующему сейчас российскому законодательству после окончания предварительного образования - обучения русскому языку в течение года - визы иностранных студентов заканчиваются, и они вынуждены возвращаться в свою страну и вновь подавать документы на визу, чтобы уехать учиться уже по основной программе. Студент – человек, как правило, малообеспеченный, а такие перелеты существенно бьют по карману.
Такая практика выглядит немного парадоксально, и не очень хорошо с точки зрения имиджа российских образовательных услуг за рубежом.
«Новый закон не только направлен на защиту интересов студента, но и, как следствие, на повышение качества предоставления образовательных услуг и положительного имиджа России в глазах мирового сообщества», - комментирует проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова.
Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.