II Международный Симпозиум «Русский язык в поликультурном мире»

С 8 по 12 июня 2018 г. в городе Ялта в рамках XII Международного Фестиваля «Великое русское слово» прошёл II Международный Симпозиум «Русский язык в поликультурном мире».
В составе группы преподавателей из РУДН (В.М. Шаклеин, Е.Н. Ремчукова, Е.Н. Стрельчук и Т.В. Рачеева) в Симпозиуме приняла участие аспирант кафедры общего и русского языкознания В.А. Омельяненко и выступила с докладом «Имидж страны в национально-ориентированной рекламе».

Участники симпозиума обсудили место русского языка в славянском мире, европейском и мировом контексте: языковые контакты, проблемы изучения и создания учебников и словарей, функционирование русского языка в современных дискурсах разных типов; лингвистический и литературоведческий анализ художественного текста, новации в русском языке, современные тенденции ономастических исследований. Отдельная секция была посвящена ассоциативному эксперименту в изучении русского сознания. Большое внимание было уделено преподаванию русского языка и литературы в средней и высшей школе, вопросам организации обучения русскому языку как иностранному.
Кроме того, на симпозиуме подняли очень важную проблему – смешение кириллицы и латиницы, которая чаще всего встречается в коммерческой рекламе и в коммерческой городской номинации. Инициатором и руководителем круглого стола «Лингвистика креатива. “Гибридизация” русской графики» выступила профессор кафедры общего и русского языкознания Е.Н. Ремчукова.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»